П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

Разъяснение

«Право на получение «детских» выплат, назначенных до 1 января 2023 года, сохраняется до окончания периодов их выплаты»

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.01.2023 № 12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей» право на получение «детских» выплат, назначенных до 1 января 2023 года, сохраняется до окончания периодов их выплаты.

В связи с введением единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка признаны утратившими силу некоторые указы, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей.

При этом право на некоторые выплаты сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены, или до назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Кроме того, в случае рождения до 1 января 2023 г. третьего ребенка или последующих детей граждане вправе обратиться за назначением выплаты, предусмотренной Указом от 7 мая 2012 г. № 606, или за назначением нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Указ Президента РФ №12 вступил в силу с 1 января 2023 года.

Прокурор района                                                                                           А.В. Ерёменко