Расширен круг участников жилищных кооперативов

23 мая 2022 года

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

Разъяснение

«Расширен круг участников жилищных кооперативов»

Правительство РФ обновило перечень категорий граждан, которые могут быть участниками ЖСК в целях обеспечения жильем. Таковыми могут быть в т. ч. молодые специалисты всех категорий, работающие в сфере науки и образования. По-прежнему, в перечень входят многодетные семьи с 3 детьми и более. В большинстве случаев исключены ограничения по участию (стаж работы, нуждаемость и др.).

Также приведен перечень организаций, которые могут обратиться в ДОМ.РФ с ходатайством о передаче им участка, находящегося в федеральной собственности, для строительства жилья. В него включены общероссийские спортивные федерации, госкорпорации и институты развития. Сотрудники этих организаций, проработавшие там не менее одного года, также могут стать членами ЖСК.

Признаны утратившими силу особые основания включения граждан, проживающих на территории Приморского края, в списки лиц, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК.

Прокурор района                                                                                          А.В. Ерёменко