Прокуратура разъясняет_3 пресс-релиза от 16.02.2022

16 февраля 2022 года

 

 

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

 

 Разъяснение

«С 1 марта Минтруд рекомендовал порядок учета микроповреждений (микротравм) работников»

  С 1 марта 2022 г. вступит в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2021 г. № 632н «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников».

В целях предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний работодатель будет самостоятельно вести учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников. Минтруд подготовил рекомендации по учету, которые содержат порядок оповещения о получении микроповреждений (микротравм), правила составления учетной документации. Также работодателям рекомендовано:

- утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников с учетом особенностей организационной структуры, специфики, характера производственной деятельности;

- ознакомить должностных лиц с порядком учета;

- информировать работников о действиях при получении микроповреждений (микротравм).

Прокурор района                                                                                          А.В. Ерёменко

16 февраля 2022 года

 

 

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

 

 Разъяснение

«Для граждан увеличены штрафы за перевозку по России контрафактного алкоголя и введены штрафы за перевозку контрафактных сигарет»

  Федеральным законом от 28 января 2022 г. № 2-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изменений ответственность за перемещение гражданами по территорииРоссии немаркированной табачной продукции в значительном объеме (более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом более 250 г, на одного человека). Санкция - штраф от 15 до 25 тыс. руб. с конфискацией продукции.

         Штраф за незаконное перемещение гражданами по территории России немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 л. на человека увеличен с 3-5 тыс. до 15-25 тыс. руб.

Прокурор района                                                                                          А.В. Ерёменко

 

16 февраля 2022 года

 

 

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

 

 Разъяснение

«С 1 марта Школы, колледжи и вузы будут получать аккредитацию бессрочно»

  С 1 марта 2022 г. Постановлением Правительства РФ от 14 января 2022 г. № 3 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» устанавливаются новые правила аккредитации образовательной деятельности. Аккредитация будет бессрочной. Аккредитация, действующая до 1 марта 2022 г., станет бессрочной автоматически. Для впервые аккредитуемых пройти аккредитацию нужно будет только один раз. Также из процедуры исключены избыточные и дублирующие требования. В первую очередь будут оценивать качество подготовки школьников и студентов. Для этого установлены отдельные показатели для школ, колледжей и вузов. По этим же показателям Рособрнадзор Российской Федерации будет регулярно проводить мониторинг.

Прокурор района                                                                                          А.В. Ерёменко