Вступили в силу новые санитарные правила обращения с отходами

«Вступили в силу новые санитарные правила обращения с отходами»

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 №  20 утверждены  санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», которыми установлены требования к накоплению, сбору, транспортировке твердых коммунальных и жидких бытовых отходов, к содержанию территорий муниципальных образований, территорий торговых объектов, объектов рекреационного значения.

Нормы содержания территорий включают в себя особенности их уборки (дезинсекции и дератизации), размещения урн, мест накопления твердых коммунальных отходов.

Так, территории муниципальных образований должны быть обустроены контейнерными площадками - места накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Федеральным законом  «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесено создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Положения вступили в силу с 1 января 2020 г. и действуют до 1 января 2021 г.

Прокурор района                                                                                         А.В. Ерёменко

При использовании указанной информации ссылка на прокуратуру района является обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (prokuratura-sr@mail.ru) или  по каналам факсимильной связи на тел. 8 (3462) 219971