«Вопросы применения норм законодательства об административных правонарушениях в условиях принятия мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19»

Обзорами Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2020 и 30.04.2020 разъяснены отдельные вопросы судебной практики, связанные с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

Часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза введения режима чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

В случае несоблюдения гражданами, должностными лицами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическими лицами законов и иных нормативных актов, принятых в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, невыполнении установленных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, такие лица подлежат привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Указанные выше лица могут быть привлечены к ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в течении 3 месяцев с момента обнаружения в их действиях признаков состава административного правонарушения.

Исходя из норм ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения может быть назначено любому субъекту (гражданину, должностному лицу, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и нормативов.

Исходя из толкований данной нормы в системной взаимосвязи с иными нормами, касающимися соблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий и правил, привлечению к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции подлежат лица с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лица находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающие санитарно-эпидемический режим.

Указанные выше лица могут быть привлечены к ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в течении 1 года с момента обнаружения в их действиях признаков состава административного правонарушения.

В том случае, если окончание срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении приходится на нерабочий день, объявленный Президентом Российской Федерации, то последний день такого срока не переносится на следующий рабочий день, а постановление вступает в силу на следующий день, по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Кроме того, в случае если лицом по уважительной причине был пропущен срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, то такой срок может быть восстановлен судом. Уважительными могут признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы, к примеру применение к лицу изоляционных мер.

Прокурор района                                                                                         А.В. Ерёменко