Приём заявок на участие в ежегодном конкурсе ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА СУРГУТСКОГО РАЙОНА - 2022!!!

Положение о проведении конкурса

«Предприниматель года Сургутского района – 2022»

 

Глава 1. Общие положения о конкурсе «Предприниматель года Сургутского района – 2022»

 

  1. Настоящее положение о конкурсе «Предприниматель года Сургутского района – 2022» определяет общий порядок организации и проведения в 2023 году конкурса «Предприниматель года Сургутского района – 2022» (далее – конкурс).
  2. Конкурс проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих требованиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – участники).
  3. Организатор конкурса – администрация Сургутского района. Представитель организатора – управление инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района (далее – управление).

 

Глава 2. Цели и задачи конкурса

 

  1. Цели конкурса:
  1. 2. Задачи конкурса:

 

Глава 3. Требования к участникам конкурса

 

  1. Требования к участникам конкурса:

 

Глава 4. Организация проведения конкурса

 

  1. Сроки проведения конкурса:

Приём заявок – с 10 апреля по 10 мая 2023 года.

Заседание конкурсной комиссии – с 15 по 19 мая 2023 года.

Подведение итогов конкурса – до 19 мая 2023 года.

Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса «Предприниматель года Сургутского района – 2022» – до 10 июня 2023 года.

  1. Управление размещает на сайте конкурса «Предприниматель года»: http://kp.admsr.ru/ и на Инвестиционном портале администрации Сургутского района https://www.admsr.ru/invest/:

- положение о проведении конкурса «Предприниматель года Сургутского района – 2022»;

- сроки приёма заявок на участие в конкурсе;

- результаты конкурса, информацию о дате, времени и месте проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

  1. Заявки на участие в конкурсе (с приложением документов, указанных в пункте 1 главы 5 настоящего положения) оценивает конкурсная комиссия.
  2. Конкурсная комиссия определяет победителей, которые займут I, II или III призовое место.
  3. Вся информация об участниках конкурса является конфиденциальной и не может быть использована организатором конкурса, управлением, конкурсной комиссией в целях, не имеющих отношение к подведению итогов конкурса.

 

 

Глава 5. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе

 

  1. Субъекты малого и среднего предпринимательства Сургутского района, желающие участвовать в конкурсе, предоставляют в управление:

1.1. Заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему положению с приложением следующих документов:

1.1.1. Копии бухгалтерской и (или) налоговой отчётности за 2021 и 2022 годы по применяемым режимам налогообложения, ведение которого предусмотрено законодательством Российской Федерации, а именно:

а) для индивидуальных предпринимателей:

- применяющих общую систему налогообложения: налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

 - применяющих упрощённую систему налогообложения: налоговая декларация по налогу в связи с применением упрощённой системы налогообложения;

- применяющих патентную систему налогообложения: книга учёта доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения;

- применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог): налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу;

- применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»: справка, сформированная через приложение «Мой налог» о сумме полученного дохода и уплаченных налогах (справка о доходах).

б) для юридических лиц:

- применяющих общую систему налогообложения: бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках;

- применяющих упрощённую систему налогообложения: налоговая декларация по налогу в связи с применением упрощённой системы налогообложения;

- применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог): налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу.

в) для участников, вновь созданных в 2022 году: справку о выручке от реализации товаров (работ, услуг), чистой прибыли, среднесписочной численности работников, размере ФОТ, сумме уплаченных налогов за период, со дня государственной регистрации до 31.12.2022 (предоставляются в произвольной форме).

1.1.2. Копии расчётов по страховым взносам за 4 квартал 2021 и 2022 года для участников, имеющих сотрудников.

Документы, предоставляемые в соответствии с подпунктами 1.1.1., 1.1.2. главы 5 настоящего положения заверяются участником с проставлением печати (при наличии) и с подтверждением сдачи отчётности:

-        с отметкой налогового органа – при личной сдаче;

-        извещением о вводе сведений – при направлении через электронный документооборот;

-        кассовым чеком и описью – при направлении почтой.

1.1.3. Сведения об уплаченных налогах за 2021 и 2022 гг. в разрезе видов налогов, без учёта сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, неустойки (процентов).

1.2. Опись предоставляемых документов по форме согласно приложению 2 к настоящему положению.

1.3. Участник декларирует в заявке на участие в конкурсе соответствие требованиям, указанным:

- в пункте 1 главы 3 настоящего положения, за исключением требования, указанного в абзаце 3 пункта 1 главы 3 настоящего положения.

- в подпункте 1.1.3. главы 3 настоящего положения.

1.4. Ответственность за достоверность предоставляемых документов, сведений несёт участник в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  1. Управление самостоятельно проверяет:

2.1. Информацию о наличии участника в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/).

В случае отсутствия участника в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/) – заявка на участие не рассматривается.

2.2 Сведения об уплаченных налогах, путём направления запросов в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и (или) департамент финансов администрации Сургутского района.

В случае расхождения данных, указанных участником в заявке и полученными данными по запросу, к оценке критерия принимаются данные Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и (или) департамента финансов администрации Сургутского района.

  1. Заявка на участие в конкурсе подаётся участником в управление в сроки, установленные в пункте 1. главы 4 настоящего положения.

Участник подаёт заявку на участие в конкурсе через официальный сайт конкурса «Предприниматель года» (http://kp.admsr.ru/) в сканированном варианте либо на бумажном носителе в управление по адресу: г. Сургут, ул. Бажова д. 16, каб. 225, 227 (приём заявок осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов).

  1. При поступлении заявки на участие в конкурсе управление проводит проверку правильности их оформления и соответствие пакета документов требованиям, указанным в пункте 1 главы 5 настоящего положения.
  2. Заявка регистрируется управлением в журнале заявок в электронном виде.
  3. Управление вправе отказать в приёме заявки на участие в конкурсе по следующим основаниям:

- несоблюдение срока подачи заявки на участие в конкурсе, указанного в пункте 1 главы 4 настоящего положения;

- несоответствие документов, предоставленных для участия в конкурсе, требованиям, указанным в пункте 1 главы 5 настоящего положения.

 

Глава 6. Порядок определения победителей конкурса

 

  1. Оценка проводится по критериям, указанным в приложении 3 к настоящему положению.

Победители определяются конкурсной комиссией по рассмотрению поступивших заявок на участие в конкурсе в следующем порядке:

1.1. Максимальному числовому значению по каждому критерию присваивается 1 балл, следующему числовому значению – 2 балла (от максимального значения к минимальному), и так далее.

В случае нулевого значения по критерию/отсутствия данных по критерию/невозможности оценки критерия/недостоверность предоставленных сведений присваивается значение балла, следующего за баллом с минимальным числовым значением по критерию. В случае если таких участников несколько, то всем им присваивается одинаковое значение балла по критерию.

1.2. По каждой заявке число присвоенных по всем критериям баллов суммируется и выводится общий балл заявки.

1.3. Победители (I, II, III место) определяются исходя из наименьшего числа общих баллов по заявкам.

1.4. В случае равных значений общих баллов для определения победителей конкурса решение принимается председателем конкурсной комиссии.

1.5. Итоги конкурса оформляются протоколом, который подписывает председатель и секретарь конкурсной комиссии. В протоколе указываются победители конкурса.

1.6. Конкурсной комиссией не оцениваются ведение и организация бухгалтерского и налогового учёта участника.

 

Глава 7. Призовой фонд и награждение победителей конкурса

 

  1. Призовой фонд конкурса 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
  2. Призовой фонд распределяется членами конкурсной комиссии между победителями конкурса, занявшими I, II, III место:

2.1. За I место 300 000 (триста тысяч) рублей,

2.2. За II место 200 000 (двести тысяч) рублей,

2.3. За III место 100 000 (сто тысяч) рублей.

  1. Денежные призы обеспечиваются за счёт средств бюджета Сургутского района в рамках основного мероприятия «Создание условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства» подпрограммы «Поддержка малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы Сургутского района «Поддержка предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности в Сургутском районе».
  2. Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке не позднее двух месяцев со дня подведения итогов конкурса.

Организация торжественного мероприятия и награждение победителей конкурса денежными призами осуществляется в рамках заключенного муниципального контракта на проведение/организацию мероприятия в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Глава 8. Информационное сопровождение конкурса

 

Положение о проведении конкурса «Предприниматель года Сургутского района – 2022», информация о сроках приёма заявок, дате, времени и месте проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса, а также результаты конкурса публикуются управлением на сайте конкурса «Предприниматель года»: http://kp.admsr.ru/ и на Инвестиционном портале администрации Сургутского района https://www.admsr.ru/invest/.