Памятка для субъектов предпринимательства "Продажа алкогольной продукции"

Памятка для субъектов предпринимательства

Продажа алкогольной продукции

Уважаемые руководители!

Перечень соблюдений обязательных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

Законодательство, регулирующее розничную продажу алкогольной продукции. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

9) в нестационарных торговых объектах

не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции:

- с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания;

- осуществляемую в магазинах беспошлинной торговли.

10) на территориях, прилегающих:

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций;

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

- к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

- к боевым позициям войск, полигонам, узлам связи, к расположениям воинских частей;

- к вокзалам, в аэропортам;

- к местам нахождения источников повышенной опасности;

11) несовершеннолетним.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре дополнительно к ограничениям мест розничной продажи алкогольной продукции, перечисленным в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ, Законом ХМАО - Югры от 16.06.2016 № 46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

установлены следующие ограничения:

1) на территориях месторождений углеводородного сырья в пределах лицензионных участков недр, за исключением территорий населенных пунктов;

2) на автомобильных и железнодорожных мостах;

3) в культовых зданиях и сооружениях, находящихся в пользовании религиозных организаций.

- запрещается с 20.00 до 08.00 часов по местному времени (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли)

На территории Сургутского района утверждены следующие нормативные правовые акты:

- постановление администрации Сургутского района от 29.09.2017 № 3336-нпа «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе организациями, осуществляющими услуги общественного питания на территории Сургутского района», в котором утвержден перечень образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, медицинских организаций, спортивных сооружений, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, и иных мест нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих территориях которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Административная ответственность

Не следует забывать об административной ответственности за нарушение действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, перечисленных в статьей 16 Федерального закона 171-ФЗ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.