Сотрудники АО "Газпром энергосбыт Тюмень" помогли бездомным людям в Югре

Энергетики присоединились к акции «Шаг добра» для помощи бездомным людям, которую ежегодно проводит автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Шаг вперед» в г. Сургуте. В социальную гостиницу в поселке Кедровом волонтеры доставили продукты питания, средства личной гигиены, одежду и головные уборы, собранные неравнодушными сотрудниками АО «Газпром энергосбыт Тюмень».
Среди подопечных Центра социальной помощи «Шаг вперед» на сегодняшний день 32 человека из разных населенных пунктов Югры и других регионов — это люди, освободившиеся из мест лишения свободы, и лица без определенного места жительства.
«Сотрудники нашей компании с готовностью откликнулись на призыв Центра социальной помощи «Шаг вперед». В социальной гостинице и приюте не только оказываются люди, которые сбились с пути. Есть здесь и те, кто просто стал жертвой мошенничества или кражи. В трудной жизненной ситуации особенно важно оказать своевременную помощь. Надеемся, собранные нашими волонтерами вещи и продукты помогут решить хотя бы часть бытовых проблем этих людей», — рассказала начальник отдела по связям с общественностью и работе со СМИ АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александра Коршунова.


Всего с начала года в социальной гостинице и ночном приюте для бездомных общественной организации различную помощь получили 158 человек. Здесь все постояльцы проходят обязательный медосмотр, могут принять душ и переодеться в одежду по сезону, поесть и выспаться в кровати, что для многих является настоящей роскошью. Собрать необходимые для них вещи удается в том числе благодаря неравнодушным землякам.
«Сотрудники АО «Газпром энергосбыт Тюмень» приняли участие в нашей доброй ежегодной акции «Шаг добра», о которой мы объявили в День благотворительности. С любовью, теплом и уважением к человеку, невзирая на социальный статус, собраны посылки добра, своими руками связаны тёплые носочки! Мы безмерно благодарны каждому, кто принял участие в акции и поделился с нашими подопечными своим вниманием и сочувствием», — рассказала руководитель АНО «Центр социальной помощи «Шаг вперед» Наталья Прокошева.
Для большинства нуждающихся и обездоленных социальная гостиница и приют заменяют отчий дом, который дает важную точку опоры в жизни любого человека. Здесь тебя принимают таким, какой ты есть, оказывая необходимую заботу и поддержку. К примеру, в 2022 году 158 человек были зарегистрированы по месту жительства в социальной гостинице, 79 постояльцев удалось трудоустроить, для 63 — оформили различные меры соцподдержки, 17 людям помогли восстановить документы, 20 человек поместили в лечебные учреждения, так как они нуждались в срочной госпитализации…


Именно поэтому некоторые постояльцы, даже покинув приют, делятся с работниками Центра социальной помощи своими успехами, высылая им, как своим родным, фотографии с нового рабочего места либо свадебные снимки. А бывает так, что социальное учреждение помогает бездомным найти потерянную семью. Так в прошлом году через социальные сети удалось отыскать сына одного из подопечных, перенесшего инсульт и частично потерявшего память. Мужчина приехал из Башкирии в Сургут и забрал отца домой. И хотя истории со счастливым концом здесь случаются не так часто, но каждая обязательно дарит надежду остальным.
Отдел по связям с общественностью и работе со СМИ
Тел.: (3462) 77-77-77 (доб. 16-808)
Елена Семёнова
info@energosales.ru 
www.gesbt.ru

Мы в соцсетях:
vk.com/gesbt.tyumen
https://ok.ru/gesbt.tyumen