Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях

Сургутское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре напоминает Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

Государственная регистрация маломерных судов осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации, юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо уполномоченного представителя гражданина Российской Федерации или юридического лица в соответствии с документом, подтверждающим право уполномоченного лица действовать от имени заявителя, при наличии оснований возникновения права собственности на маломерное судно, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Категория заявителей о государственной регистрации маломерного судна определены пунктом 3 Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных приказом МЧС России от 01.06.2021 №355 (далее — Правил регистрации).

Таким образом, маломерное судно и (или) право собственности на него не может

быть зарегистрировано на иностранного гражданина или лицо без гражданства.

Данная категория граждан определены пунктом 2 Административного регламента, утвержденных приказом МЧС России от 15.08.2021 №566 (далее — Административный регламент)  в качестве возможных заявителей для получения подуслуг по государственной регистрации ограничений (обременений) прав на маломерное судно (когда заявителем является не собственник маломерного судна) или получении информации из реестра маломерных судов.

Дополнительно обращаем внимание, что Административным регламентом не предусмотренна возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них на индивидуальных предпринимателей.  

В соответствии с пунктом 119 Административного регламента формирование заявления заявителем осуществляются посредством заполнения электронной форме заявления на Едином портале «Госуслуг» без необходимости подачи заявления в иной форме.

Для государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно заявитель предоставляет:  

  1. Заявление по форме согласно приложению №1 (для физических лиц) или приложению №2 (для юридических лиц) к настоящему Административному регламенту;
  2. Документ (документы), подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие, возникновение, прекращение, переход прав на маломерное судно;
  3. Судовой билет, выданный ранее (при наличии);
  4. Документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна ;
  5. Документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.

Результатом предоставления государственной услуги при государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно — формирование регистрационной записи о государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно.

Правила нанесения бортовых идентификационных номеров на маломерные суда