Информация о преступлениях, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за январь-февраль 2023 года в Сургутском районе

В течение 2-х месяцев 2023 года по территории оперативного обслуживания ОМВД России по Сургутскому району возбуждено 238 преступлений общеуголовной направленности, из которых доля дистанционных преступлений составляет 39,5% (п.г. – 36,8%).

Принимаемые меры по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, не дали положительного результата, отмечен рост как по кражам с банковских счетов (+25,0%; с 12 до 15), так и по мошенничествам, совершенным дистанционным способом (+40,0%; с 25 до 35).

Общий материальный ущерб на 28.02.2023 составил: 6 323 162 рубля (п.г. – 8 112 685 рубля).
Раскрываемость данных видов преступлений незначительно возросла и составила 51,2% (п.г.-43,5%), из них по дистанционным кражам — 83,3% (п.г. – 10,0%), но снижена раскрываемость по дистанционным мошенничествам 12,5% (п.г. – 32,0%).

По итогам февраля 2023 года остаются нераскрытыми 21 преступление в сфере ИТТ (-25,0%; 16), в том числе 1 кража и 14 мошенничеств.
IT-преступления по видовым составам делятся на:
- преступления, совершенные под предлогом звонков якобы сотрудников банковской сферы - 22 преступления (п.г. – 13);
- под предлогом покупки, вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 2 преступления (п.г.-3);
- под предлогом продажи вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 1 преступление (п.г.-7);
- преступления, совершаемые через фишинговые сайты – 7 преступлений (п.г.-3);
- через приложение «Бла Бла кар» под предлогом осуществления поездки –преступления не зарегистрированы (п.г.-1);
- под предлогом получения прибыли при инвестировании денежных средств – 1 преступление (п.г.-5);
- по средствам использования социальных сетей (под предлогом заказа интимных услуг, получение выигрыша за прохождение викторины, покупка товара и т.д.) – 5 преступлений (п.г.-3);
- хищение денег с банковской карты неустановленным способом - 6 преступлений (п.г.-1);
- займы в МФК – 6 преступлений (п.г.-1).

По территории обслуживания на территории Сургутского района преступления заявляются: в ОП№1 – 20; О№2 – 0; ОП№3 – 3; ОП№4 – 5; ЦЧ – 13, иная территория - 9.

По номерной емкости абонентских номеров (регионов), из которых происходит обман: Москва и Московская область – 15; по 2 преступлениям - в Ростовской области, Санкт-Петербург и Свердловская область; по 1 преступлению
– р. Татарстан, Челябинская область, Новосибирская область, Орловская область, Оренбургская область, Приморский край, р. Башкортостан.

Справочно, портрет потерпевших лиц от преступных посягательств на территории Сургутского района выглядит так: из 50 IT-преступлений (кражи и мошенничества) потерпевшими стали граждане Российской Федерации- 49 и 1 гражданин р.Молдова:
по половому признаку: 25 женщин и 25 мужчин;
в возрасте:
до 29 лет – 11 лиц, с 30 до 49 лет – 22 лица, от 50 до 59 лет – 9 лиц, свыше 60 лет — 8 лиц;
по социальному статусу: неработающие – 7 лиц, работающие – 27 лиц, инвалид — 6 лиц, 9 — пенсионеров, 1 - ИП.
Заявители работают: ПАО «СНГ» - 11 человек, в сфере здравоохранения – 5 человек, работники ООО и ИП – 18 человек, военнослужащий – 1 человек, работник РЖД – 1 человек, МКОУ СОШ №3 – 1 человек.

Необходимо информировать граждан не только о фактах и способах мошеннических действий совершенных на территории обслуживания ОМВД, но своевременно доводить до населения наиболее новые и вопиющие случаи такого рода мошенничеств и краж, совершенных на территории округа, а также на территории России. Для данных целей можно использовать уже подготовленные информационные материалы УМВД России по ХМАО-Югре и МВД России (официальные сайты в сети Интернет).

Так, в целях предупреждения профилактики преступлений, связанных с ис-пользованием ИТТ сотрудниками ОМВД, включая сотрудников полиции ОП№№1-4 еженедельно в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мошенник» производится обход жилого сектора. Так, за текущий период 2023 года пройдено полностью 112 многоквартирных жилых домов с обхватом 10769 квартир, из них вручены памятки 2729 гражданам.

В средствах массовой информации размещено 32 материала, из них 22 на сайтах информационных агентств и 10 в эфире радио.

Студенты Сургутского института управления, экономики и права создали профилактический видеоролик «Как не пострадать от действий мошенников», ролик размещен на официальном сайте УМВД России по ХМАО-Югре.

30.01.2023 состоялся эфир в СИТВ программа «Вставай», выступил врио начальника ОУР ОМВД России по Сургутскому району майор полиции Капустин Д.В.

Работа по профилактике данного вида преступлений находится на постоянном контроле ОМВД.