16 мая - Всемирный день памяти умерших от СПИД

Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИД, пройдет в Сургуте и Сургутском районе

 По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно, начиная с 1983 года, в третье воскресенье мая, отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД (16 мая 2021 года).

Этот День — символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИД, и памяти о тех, кого унесла эпидемия. Кроме того, эта дата призвана привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции и обеспечить доступ населения к тестированию на ВИЧ.

В период с 11 мая по 16 мая 2021 года в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре пройдет Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИД.

В рамках Акции специалисты Сургутского филиала Центра СПИД для населения организуют работу информационно-диагностических площадок экспресс-тестирования на ВИЧ в местах массового пребывания людей, в том числе на базе Тест-мобиля; осуществят выходы в трудовые коллективы, где сотрудникам будет предложено пройти экспресс-тестирование на ВИЧ на рабочих местах. Проведут профилактические мероприятия в ключевых группах населения.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет выставка «Информированность – лучшая защита от ВИЧ/СПИДа».

Учащиеся старших классов и студенты примут участие в традиционной акции «Красная лента».

Для специалистов медицинских организаций и учреждений социального обслуживания будет проведено тематическое обучение в онлайн формате.

Каждый желающий сможет воспользоваться возможностью повысить уровень осведомленности о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку людям, живущим с ВИЧ, а также вспомнить тех, кто умер от СПИД.

 

С расписанием мероприятий и работой диагностических площадок можно ознакомиться на сайте Центра СПИД AIDS-86.INFO или по телефонам:

8(3462) 25-07-89 (ежедневно, 9.00 – 15.00)

8(908) 8801764 (ежедневно, 9.00 – 15.00)

 Справка.

На 01 мая 2021 г. среди жителей г. Сургута и Сургутского района с начала эпидемии официально зарегистрировано 8234 случая инфицирования ВИЧ (в т. ч. 1908 в Сургутском районе). Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную категорию от 20-39 лет - 74,4 % (6125 чел.). В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины - 5303 чел. (64,4 %); женщин выявлено - 2931 чел. (35,6 %). С каждым годом возрастает половой путь передачи и удельный вес женщин среди зараженных.

Памятка "Тестирование на ВИЧ сохраняет жизнь"