Новости Сургутского района на 15.07.2021 г.

В районе появилось два новых регулируемых маршрута в отдаленные поселения

В Сургутском районе из поселений Угут и Высокий Мыс (с заездом в Тундрино) впервые запустили два маршрута по регулируемым тарифами. Теперь жители смогут доехать от Угута до Сургута за 680 рублей, а из Высокого Мыса – за 290 рублей, сообщила «Вестнику» начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова.

Автобусы из Высокого Мыса и Тундрино будут отправляться в Сургут по вторникам и четвергам.
В Высоком Мысе автобус останавливается по ул. 60 лет Октября, в Тундрино автобус - по ул. Центральной в районе дома № 17.
Из Высокого Мыса в Тундрино выезжать нужно в 06:05, из Тундрино – в 06:25. Из Сургута маршрутка будет отправляться в 17:05. Автобус будет отъезжать с автовокзала у сургутского аэропорта.
Комфортабельный автобус «Mercedes sprinter» имеет 16 пассажирских мест. Стоимость проезда: «Высокий Мыс – Тундрино» - 30 руб.; «Тундрино – Сургут» - 260 руб; «Высокий Мыс – Сургут» - 290 рублей.

Что касается Угута, автобус «Форд транзит» будет курсировать по понедельникам и четвергам. Из Угута по ул. Советской он отправляется в 06:05, а обратно от аэропорта Сургута – в 17:05. Стоимость проезда – 680 рублей.

Это первый регулярный некоммерческий маршрут до отдалённых поселений Сургутского района. Ранее жители Угута договаривались о поездках с частными водителями, публикуя объявления в социальных сетях.

В Нижнесортымском привиты 94 процента от необходимых показателей

В одном из отдалённых поселений Сургутского района – посёлке Нижнесортымском – практически полностью выполнили план по вакцинации. Об этом «Вестнику» сообщила главный врач Нижнесортымской участковой больницы Светлана Строкова.

- Вакцинация у нас проходит хорошо, 94 процента от положенных показателей уже привиты. В день в больницу приходят от 60 до 100 человек. Для вакцинации против коронавируса мы выделили отдельный прививочный кабинет, который работает в ежедневном режиме без выходных, - сказала она.

Кроме того, в Нижнесортымском также действует мобильная бригада. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно через портал госуслуг, при личном приёме, через горячие линии и регистратуру больницы.

Добавим, В БУ «Нижнесортымская участковая больница» проводится анонимное анкетирование граждан в рамках проведения исследования о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя жителями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Молодежный сплав пройдет в Сургутском районе на реке Тромъеган

Уже в эти выходные состоится антинаркотический Сплав по реке Тромъеган для молодежи Сургутского района.

В рамках сплава участники освоят правила безопасного поведения во время нахождения на воде и пройдут путь длиной не менее 32 км до базовой стоянки в бывшей деревне Ермаково.

Молодежь познакомится с основами спортивного туризма и приобретет полезные навыки опытным путём: прохождение туристической полосы, радиальные выходы, профессиональное завязывание и развязывание узлов, оборудование места для ночлега в условиях природной среды, разведение костра и многое другое.

Также участников ждет образовательная сессия о том, как туризм может стать неотделимой частью жизни современного человека и быть инструментом для восстановления жизненного ресурса.

Организаторы обещают участникам насыщенную программу.

Возраст участников 18+

В Сургутском районе прошел форум молодых семей «Семечки»

Он состоялся 11 июля на лыжной базе в Фёдоровском в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности. Организаторами мероприятия выступили департамент образования и молодёжной политики и Районный молодёжный центр.
Форум включал в себя четыре площадки: личностную, детскую, творческую и спортивную. Психолог-консультант Любовь Перлова поговорила с родителями о, том что такое семейное счастье. Екатерина Третьякова провела для участников игру о семейном этикете. «Про ЭТО в отношениях!» рассказала медицинский психолог Ольга Шелюк. В это время на другой площадке аниматор развлекал детей. Но, самым популярным стал тренировочный парк - все без исключения семьи попробовали свои силы во фрироупе. Хотя игру придумали в России, название у неё английское, переводится как «свободная верёвка». Специальной физподготовки, чтобы заняться фрироупом, не нужно. При этом каждый элемент направлен на развитие силы, выносливости и даже смекалки.
- Сегодня мы подготовили две дистанции – любительскую и специальную - для серебряных волонтёров и участников с ОВЗ. Но они оказались крепкими! Легко справившись со своим этапом, вторая группа пожелала пройти более сложную дистанцию, - рассказала Эльвира Галиакбарова, заместитель директора Районного молодёжного центра.
Отметим, что РМЦ – единственное учреждение в Югре, которое имеет официальное разрешение на проведение соревнований по фрироупу.

- Мы ежегодно проводим форум молодых семей. В этом году приняли решение разнообразить локации для мероприятий РМЦ, и для форума выбрали Фёдоровский. Но разные молодёжные события пройдут во всех поселениях Сургутского района, - сообщила Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики департамента образования администрации Сургутского района.

В 2020 году форум проходил онлайн. В этом году, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, количество участников было ограничено, а семьи развели по времени. В резерве остались ещё порядка 200 желающих.