Памятка "Как путешествовать с домашними животными за рубеж"

Как путешествовать с домашними животными за рубеж.

-в большинстве стран запрещен ввоз собак, кошек, и других домашних животных, не вакцинированных против бешенства.

Если вы планируете посетить несколько стран или путешествуете транзитом, узнайте ветеринарно-санитарные требования всех государств, на территории которых вы будете находиться с животными. Так же важно ознакомиться с правилами перевоза животных в авиакомпании, которую вы выбрали для путешествия.

Вакцинированному и подготовленному к поездке животному для пересечения границы заранее необходимо оформить международный ветеринарный паспорт. Если он отсутствует или животное перемещается не для личного пользования, а для продажи или передачи другому владельцу, перед поездкой необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы №1. Свидетельство оформляется в филиале БУ «Ветеринарный центр» в городе Сургуте и Сургутском районе в информационной системе «Меркурий» и далее распечатывается на бумажном носителе.

Если животные перемещаются в страны СНГ (Украина, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения), свидетельство оформляется также в филиале БУ «Ветеринарный центр» в городе Сургуте и Сургутском районе в информационной системе «Меркурий» и далее распечатывается на бумажном носителе со степенями защиты (бланк строгой отчетности). Если вы направляетесь в страны Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), вместо свидетельства оформляется ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1. Свидетельство или сертификат можно оформить за 5 дней до даты отправки животного.

Чтобы пройти ветеринарный контроль в аэропорту, вам понадобятся международный паспорт животного с данными о результатах всех вакцинаций и исследований или ветеринарное свидетельство формы №1 или ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1 при поездке в Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. Если вы едете в Евросоюз, в аэропорту сотрудники Россельхознадзора оформят на ваше животное Евросправку. Если цель вашего назначения любая другая страна, не перечисленная выше, то вам выдадут сертификат формы 5а. Если вы путешествуете на поезде или на машине, оформить сертификат формы 5а или Евросправку нужно заранее.

Чтобы сократить время на получение документов, на сайте Россельхознадзора по адресу  https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create можно предварительно подать заявление  на оформление ветеринарного сертификата, а также записаться на прием для выдачи документа.