Новости Сургутского района на 22.02.2023

В Барсово пройдут масленичные гуляния

В Барсово 25 февраля пройдут масленичные гуляния. На площади перед Барсовским МКДЦ в 13:00 начнет работу интерактивная площадка «Сила жизни». Гостей ждут:

- хороводы;

- молодецкие забавы «Стенка на стенку»;

- спортивные состязания для детей и взрослых;

- угощения горячим чаем и блинами.

Далее в концертном зале Барсовского МКДЦ в 15:30 пройдет программа «Сила традиций».

И в 17:30 вновь на площади перед Барсовским МКДЦ участников ждет фаер-шоу «Огонь силы».

Приглашают всех жителей и гостей района присоединиться к народному гулянию. Вход бесплатный для всех желающих.

 

Жители Сургутского района подарили библиотекам почти 2500 книг

Подведены итоги акции "Дарите книги с любовью", которая проходила с 7 по 14 февраля.

Глава района Андрей Трубецкой и председатель Думы Валентин Полторацкий передали в дар библиотекам русскую классику, детективы и современную литературу. Более полсотни книг потупило от Сургутского музыкально-драматического театра. Депутат Думы Югры Игорь Бруслиновский преподнёс книги о Великой Отечественной войне и книгу-фотоальбом, посвящённую юбилею Сургутнефтегаза. Ирина Кнельц, старший преподаватель кафедры политологии СурГУ, привезла в библиотеку любимые триллеры.

Всего жители района собрали 2469 книг. Часть книг уже подарили детям с ОВЗ Солнечного и Русскинской, более 500 передали в Отделение социальной реабилитации и абилитации детей с ОВЗ филиала в Лянторе, Комплексный центр социального обслуживания населения «Содействие», Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям. Также книги отвезут в детсад «Умка» Фёдоровского, Сургутский районный центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и в удалённые поселения.

Библиотеки района принимают участие в акции седьмой раз. В 2022 году читатели подарили библиотекам 1557 книг, а в этом году – почти на 1000 книг больше.

 

Волонтеры Сургутского района оказывают ощутимую помощь и поддержку участникам СВО и жителям Донбасса

Президент Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года поблагодарил россиян за поддержку СВО и отметил, что тяжелый ратный труд и подвиг российских воинов находят поддержку во всей стране, фронт сейчас проходит через сердца миллионов людей в России, помогающих бойцам, это трогает до слёз. Глава государства сказал, что в спецоперации участвуют воины из всех регионов Российской Федерации, их молитвы звучат на разных языках, но все они — за победу, товарищей и Родину.

 

- Важная часть Послания Президента была посвящена благодарности сограждан, оказывающих помощь фронту, семьям военных и беженцам. Жители Сургутского района разделяют эти важные для страны приоритеты. За время проведения СВО было собрано, упаковано и отправлено несколько тонн гуманитарной помощи. Кто-то шьет комплекты белья для больниц, кто-то вяжет перчатки и балаклавы для солдат, а кто-то собирает посылки с продуктами и пишет письма с добрыми, тёплыми словами. В достижении наших общих целей важна помощь каждого! - сказал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Неравнодушными к сложившейся ситуации остаются все жители Сургутского района.

- В Сургутском районе помощью охвачены, наверное, все слои населения. Дети готовили поздравительные открытки для бойцов, которые были направлены им на Новый год, волонтеры серебряного возраста шьют, вяжут, оказывают посильную помощь. Конечно же, у нас не перестают жертвовать. И депутатский корпус и общественной организации, и предприниматели. Любой сбор, который объявляется, всегда богат на участников - люди совершенно разные. Это добрые, сострадающие, готовые делиться, - отметил Вадим Булдаков, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

 

Школьники Сургутского района приняли участие в патриотическом слете

В спортивном комплексе «Лидер» в поселке Барсово собрались сегодня юные патриоты Сургутского района, чтобы принять участие в «Турнире Патриотов». Представители военно-патриотических клубов показывали себя в силовых и военно-прикладных видах спорта, таких как скоростная стрельба с физической и интеллектуальной нагрузкой, а также командная эстафета. Последняя включает в себя забег, разборку-сборку ММГ автомата Калашникова, переползание по-пластунски, указание воинского звания Вооруженных Силы Российской Федерации, переноска условно раненого и рывки гири.

- «Турнир Патриотов» в Сургутском районе мы проводим во второй раз. Сегодня на нем присутствуют воспитанники военно-патриотических клубов из 13 территорий муниципалитета. Турнир посвящён 23 февраля, Дню защитника Отечества, действительно важному дню для нашей страны сегодня. Он интересен тем, что включает в себя историческую составляющую, спортивную подготовку, медицинские азы. Это поможет ребятам в будущем применять знания в своей жизни, - прокомментировала Севинч Мамедова, заместитель начальника управления - начальник отдела молодёжной политики администрации Сургутского района.

Среди участников турнира воспитанники военно-патриотических, туристских и юнармейских клубов и объединений Сургутского района. Ребята разделены на две возрастные категории: 2008-2009 года рождения и 2006-2007 года рождения.

- Мы военной подготовкой занимаемся дополнительно, после школьных уроков вместе с учителем физкультуры. Сегодня планирую пробежать все этапы и показать хорошие результаты, - рассказал Матвей из д. Сайгатина.

Обязательное условие - в команде может быть включено не более пяти человек, где три из них юноши и две девушки.

- Участие в турнире делает меня сильнее, дает силы, как физические, так и моральные. Военная подготовка – это сложно, но женщины тоже могут этим заниматься. Здесь одинаковые условия для мальчиков для девочек, – рассказала Алия из Нижнесортымского.

Турнир стал первым событием в рамках масштабного проекта «Время патриотов», который будет включать в себя разноплановые мероприятия и акции с участием молодежи разных возрастных категорий с 14 до 35 лет.

- В Сургутском районе разработан проект «Время Патриотов», в нем принимают участие управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив, департамент образования, управление культуры, управление физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.  Партнерами станут ДОСААФ, общественная организация «Офицеры России», волонтёры медики. В рамках этого проекта разработана программа военно-патриотического воспитания на 2023-2024 годы, которая включает пять основных блоков, среди которых обучение основам оказании первой медицинской помощи, сдача ГТО и спортивные состязания, обучение основам управления летательными аппаратами, изучение истории русского оружия и истории государства, добровольческая деятельность и участие в военных патриотических акциях, - рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

- Сегодня честь принимать на территории спортивного комплекса таких заряженных ребят. Хоть они достаточно юные, но в глазах они зрелые, осмысленные.  Они чувствуют сердцем, понимают, что сегодня происходит на политической арене, чувствуют причастность. В ходе прохождения препятствий школьники показывают высший пилотаж, особенно при сборке и разборке автоматов. Чувствуется гордость за нашу молодежь, за подростков Сургутского района. Понимаешь, что в будущем страна под защитой, - поделилась впечатлениями начальник ОСП «СК «Лидер» МАУ «РУСС» София Фрайс-Карпович.

Победители награждены кубком и памятными призами от организаторов. Они смогут посетить летний лагерь на «Ляминских берегах». Там ребят научат азам военно-спортивной подготовки, работе с беспилотными летательными аппаратами и напомнят о важных исторических событиях, которые должен знать каждый патриот страны.

 

С этого года федеральные власти начнут масштабную программу реновации системы ЖКХ

Об этом в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию рассказал Президент страны Владимир Путин.

-С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 трлн. рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Надо работать, и будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт. Поэтому прошу правительство обеспечить ее стабильное финансирование, -пояснил в своем обращении к россиянам президент РФ.

Финансирование системы ЖКХ позволит построить и модернизировать новые объекты в регионах и муниципалитетах страны.

Отметим что в Сургутском районе за последние 5 лет на ремонт и подготовку объектов инженерной инфраструктуры направлено 583 млн. рублей, что на 23% больше по сравнению с предыдущей пятилеткой.

-Заменено 58 км инженерных сетей, что на 50% или на 19 км больше предыдущего периода. На подготовку к осенне-зимнему периоду направлено 89 млн. руб. Количество инцидентов на сетях и объектах ЖКХ за 5 лет сократилось в 2,5 раза, - упоминал на последнем заседании Думы глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В 2022 году после реконструкции введены в эксплуатацию котельные в Лямина и Сытомино, а также после завершения строительства введена в эксплуатацию котельная в Нижнесортымском. В Солнечном в этом году начнется строительство котельной.

Сургутский район одним из первых муниципалитетов получил средства из Фонда национального благосостояния в сумме 1 млрд 16 млн. руб на строительство КОС Федоровский. Работы планируем начать уже в апреле текущего года, -обозначил планы по строительству масштабного коммунального объекта Андрей Трубецкой.

Также в Федоровском продолжается реконструкция ВОС.

 

На строительство школ в регионах будет направлено почти 490 миллиардов рублей

Государство поставило цель с 2019 года построить новые школы. 850 из них уже открыты, в этом году ожидаются еще 400. Об этом рассказал в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. На эти цели выделяется почти 490 миллиардов рублей.

В Сургутском районе поддерживают общефедеральный тренд. В этом году планируется начать строительство школы на Белом Яру. Появится она в новом быстроразвивающемся микрорайоне «Гидронамыв». Современное образовательные учреждение с безбарьерной средой, рассчитано на 1100 человек. Построена она будет по механизму концессии.

Школы, построенные по аналогичному проекту, открылись в 2022 году в Солнечном и Нижнесортымском.

- Ввели 2 школы на 1100 мест каждая в Нижнесортымском и Солнечном. В итоге количество обучающихся во вторую смену в Сургутском районе уменьшилось на 1200 человек, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Сургутском районе уделяют особое внимание модернизации социальных объектов. За последние 5 лет объем средств на ремонты школ, детских садов, объектов культуры и спорта вырос в 2 раза. В 2022 году на эти цели было направлено 160 млн. рублей. На 10 объектах был выполнен капитальный ремонт и на 44 – текущий.

- Когда я услышала, что Президент заговорил про систему образования, для меня - это бальзам на душу. Президент искренне признался, что очень многое делается для того, чтобы образование было качественное, чтобы мы давали знания, соответствующие мировому уровню. Отметил необходимость строительства новых образовательных учреждений. Это действительно важно для создания комфортных условий и перехода детей на обучение в одну смену. Говорил, что нужно создавать условия для молодых специалистов, уделять особое внимание педагогическим вузам. Потому что именно там - будущие учителя, которым работать с молодежью, - прокомментировала Послание Президента директор Лянторской школы № 5 Людмила Емелева.

 

Общественная организация «Седьмой лепесток» готовит гуманитарный груз в Макеевку

Региональная общественная организация помощи инвалидам «Седьмой лепесток», зарегистрированная в Лянторе, готовит отправку помощи в Макеевку Донецкой Народной Республики. Организация одержала победу в специальном конкурсе Фонда президентских Грантов на реализацию проекта «Югра Регион заботы». В рамках проекта заключено соглашение с Ассоциацией инвалидов «Ника плюс» в Макеевке, а также разработана специальная программа «Индивидуальный пост».

 

- Программа включает в себя индивидуальные консультации со специалистами по социальной работе и психолога. Также мы отправляем средства ухода и противопролежневые матрасы. Заказали две инвалидные коляски по индивидуальным размерам из Владивостока. Ждем, когда их доставят, чтобы потом направить в Макеевку, - рассказала Татьяна Панкова, учредитель и руководитель проектов в Региональной общественной организации помощи инвалидам «Седьмой лепесток».

 

Также для организации работы Ассоциации инвалидов «Ника плюс» закупили ноутбуки, принтер, многофункциональное устройство и проектор, благодаря которому возможно подключение и общение по видеосвязи. Гуманитарный груз в Макеевку планируют направить в марте. А пока аккумулируют на складе. В разгрузке оборудования принял участие и депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко.

 

- Сегодня мы участвуем при разгрузке оборудования, которое направляется в наш подшефный город Макеевка для Ассоциации инвалидов «Ника плюс». Горд тем, что принимаю в этом участие. Организация «Седьмой лепесток» приняла активное участие в реализации этого проекта. Они выиграли специальный конкурс Фонда президентского Гранта. И на эти средства приобрели необходимое оборудование, которое отправится в далекий, но благородный путь, - прокомментировал депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко.

 

Дополнительно Ассоциация инвалидов «Ника плюс» получит акустическую систему и различные игры для проведения культурных и спортивных мероприятий.

 

Основная деятельность, которой общественная организация «Седьмой лепесток» занимается с 2010 года - это оказание помощи детям инвалидам и взрослым инвалидам с тяжелыми неизлечимыми и угрожающими жизни заболеваниями на территории Югры. На данный момент в организации состоит 76 семей.