Новости Сургутского района на 15.12.2023

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394097/

121 ребенок из Сургутского района отдохнет за пределами Югры на зимних каникулах

На зимних каникулах 121 ребенок из Сургутского района сможет отдохнуть за пределами округа. Департамент образования администрации Сургутского района ведет прием заявлений от родителей школьников от 6 до 17 лет на предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные организации, расположенные в Тюменской и Свердловской области и в республике Башкортостан.

- На приобретение зимних путевок из бюджета округа и района было выделено 3,3 млн. рублей. Всего в 2023 году на приобретение путевок в детские оздоровительные организации было направлено более 43 млн. рублей, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Опытные педагоги и вожатые подготовили для ребят интересную новогоднюю программу: посещение резиденции Деда Мороза, квесты, катание на коньках, посещение гончарной мастерской, интерактивных площадок, участие в конкурсах, игры на свежем воздухе, дискотеки.

Ребята, которые выберут отдых в санатории в Свердловской области, помимо развлекательной программы еще пройдут оздоровительные процедуры: минеральные ванны; грязелечение (аппликации, гальваногрязи); физиотерапия (магнитотерапия, УВЧ, СВЧ, ингаляции, электрофорез, ультразвук, электросон, аэроионотерапия, сухие углекислые ванны); душ (циркулярный, подводный); массаж (ручной, механический); ЛФК; фито-чай, кислородный коктейль. Для этого им необходимо заранее оформить санаторно-курортные карты.

- Путевки предоставляются бесплатно, родители оплачивают 100% проезд к месту отдыха и обратно. Отметим, что все дети застрахованы, в поезде с ними едут сопровождающие и медицинский работник. Детей в пути будут кормить горячим питанием, - рассказала Оксана Байбародских, ведущий специалист отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района.

Заявление на получение путевки можно подать в МФЦ Сургутского района, через портал государственных услуг и в департаменте образования администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 342, тел. 529-124.

!!!!!

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394338/

 

В Сургутском районе дроны будут следить за лесными пожарами

В Сургутском районе приобрели квадрокоптеры, которые помогут бороться с пожарами. Устройства будут использовать специалисты единой дежурной диспетчерской службы и управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района. Беспилотники помогут определять направление пожара и дополнительные условия, которые важны при ликвидации возгорания.

- Если у нас возникает где-то возгорание, задымление, мы можем реагировать, не дожидаясь дополнительной помощи со стороны Авиалесоохраны, потому что самолеты летают в определенных условиях погодных, температурных, ночью они не летают также, а вот квадрокоптер, приобретенный для управления по делам ГО и ЧС, даже в ночное время способен летать и оценивать обстановку, фотографировать. Очень четкие фотографии, хорошее разрешение, – отметила Алла Вавилина, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района.

Приобретённый квадрокоптер обладает широкоугольной камерой с тепловизором, инфракрасным датчиком, передачей видео и даже громкоговорителем, который в случае опасности поможет оперативно оповестить население о надвигающейся угрозе. Теперь принять решение об эвакуации населения, понять есть ли на пути следования пламени преграда, станет проще.

- Служба Авиалесоохраны просто не в состоянии одновременно находится во всех точках, где возникает пожар. Квадрокоптер помогает нам оперативно определить опасность, возникающую при пожаре. То есть движется ли огонь в сторону населенного пункта, какое расстояние, есть ли какая-то преграда на пути следования этого огня, и вообще масштабы самого пожара. Наличие квадрокоптера позволит нам оперативно оценить обстановку, а не дожидаться прилета сил Авиалесоохраны, – прокомментировала Алла Вавилина.

Сотрудники управления гражданской обороны планируют использовать дроны ещё и для розыска пропавших людей и проверки соблюдения противопожарных мер владельцами дачных участков.

- Мы ежегодно во время пожароопасного сезона выезжаем с рейдами в дачные кооперативы для проверки правил использования средств и пожарной опасности. И, как правило, очень многие граждане не хотят пускать на свою территорию, а тем временем, конечно, нарушают. Квадрокоптер позволит с высоты определить, есть ли нарушение, зафиксировать факт нарушения и таким образом пресечь, - добавила Алла Вавилина.

!!!!

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394317/

В новогодние праздники усилят меры безопасности в поселениях Сургутского района

В новогодние праздники будут усилены меры безопасности в местах массового пребывания граждан.

В период проведения праздничных мероприятий будут дежурить ответственные за обеспечение безопасности от администрации района и администраций поселений Сургутского района.

На всех объектах образования, культуры, спорта, объектах социальной сферы и коммунального комплекса также будут организованы круглосуточные дежурства руководящих работников, задействованы инженерно-технические средства обеспечения безопасности и контроля, средства экстренной связи с правоохранительными органами.

Запланировано обеспечение охраной объектов силами сотрудников охранных предприятий.

Вся информация с территории района будет поступать в ЕДДС Сургутского района и аппарат антитеррористической комиссии под председательством главы Сургутского района.

Все силовые структуры Сургутского района приведены в повышенную готовность. Сотрудники ОМВД Сургутского района будут переведены на усиленный вариант несения службы, а состав дежурных сотрудников полиции распределен по всем объектам массового скопления людей.

Управлением по делам ГО и ЧС будет обеспечена готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований.

В полном объеме будут реализованы меры по обеспечению устойчивой и безаварийной работы объектов жизнеобеспечения, коммунального комплекса и энергетики, объектов социальной сферы в праздничные дни.

- У нас разработана схема оповещения в случае непредвиденных ситуаций. Кроме того, сотрудники ОМВД Сургутского района проведут проверки объектов и частных охранных организаций на предмет осуществления безопасности. В поселениях будут задействованы народные дружины, которые помогут контролировать обстановку в городских и сельских поселениях на улицах и в торговых точках, - рассказал Ильвир Нафиков, заместитель управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

!!!

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394303/

Предпринимателей Сургутского района отметили на выставке "Товары земли Югорской"

Победителями конкурсов «Лучший товар Югры-2023» и «Лучшие вкусы Югры» стало ООО «Обь-регион» и индивидуальные предприниматели Евгений Старцев и Дмитрий Васяев – поставщики мяса и молочных продуктов. Об этом рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

 

- Всего с начала года наши фермеры произвели молока – 2 317 тонны или 108,6 % к уровню 2022 года. Мяса – 7 965 тонн или 95 % к уровню прошлого года. Снижение связано с ужесточением требований безопасности к свиноводческим хозяйствам. Яиц произведено 6,190 млн штук – результаты на уровне прошлого года. Поголовье птицы составляет 280 тысяч голов, главный производитель – как раз ООО «Обь-регион. Поголовье крупного рогатого скота достигает 1019 голов. В совокупности 35 КФХ произвели 15% мяса, 88% молока, 85% яиц, а личные подсобные хозяйства – 1% мяса, 12% молока, 15% яиц от общего объема сельхозпродукции, - написал Андрей Трубецкой. 

 

ООО «Восход» выловил 93 тонны рыбы. В этом году единственное рыбодобывающее предприятие Сургутского района получило из бюджета муниципалитета субсидию в размере 13,5 млн рублей. В целом на поддержку сельского хозяйства в форме субсидий из окружного бюджета направили 382 млн рублей.

 

- Данный сектор экономики развивается, наши предприятия выходят на крупные торговые площадки. Например, приобрести продукцию фермеров из Сургутского района можно в 20 передвижных торговых павильонах (купавах) в Сургуте, Федоровском, Барсово и Лянторе. Она также представлена в фирменном магазине в Белом Яре и торговых сетях «Лента», «Перекресток», «О`КЕЙ», «Магнит» и «Пятерочка», - подытожил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

!!!

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394302/

Инициативное бюджетирование: поддержи проект молодых земляков!

Преобразить свое село или город под силу каждому из нас! Своим примером это доказали наши земляки, приняв участие в инициативном бюджетировании. Активные граждане и органы местного самоуправления объединили свои усилия для того, чтобы направить часть бюджетных средств на решение наиболее актуальных, по мнению жителей района, проблем.

- Лидерами по активности являются представители молодежи. По их инициативе реализованы проекты «Парад героев», «Добровольческий корпус» и «Время молодёжи», «Молодёжный центр в каждое село» и другие. В рамках проекта «АРТеФАКТ» в с.п. Локосово отреставрирован памятник в честь земляка Михаила Балуева, ушедшего добровольцем на фронт. Создан в районе «Волонтёрский кластер», проведен фестиваль патриотического граффити «Краски победы» в Сытомино, - отметила заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Все проекты инициативного бюджетирования предусматривают софинансирование со стороны населения - жители вносят в бюджет часть суммы либо осуществляют трудовое или имущественное участие.

В этом году на окружной конкурс инициативного бюджетирования будет направлен проект «Фокус на молодых. Инициативная группа из сельского поселения Сытомино предложила создать при действующих Молодежных центр фиджитал-площадки.

- Цель нашего проекта создание фиджитал-пространств при действующих Молодёжных центрах с.п. Лямина, с.п. Сытомино, с.п. Ульт-Ягун Сургутского района для содействия развития нравственной и духовной сферы личности посредством физической культуры и спорта с применением новых информационных и инновационных технологий. В рамках проекта будут созданы спортивные площадки нового поколения, в которых создано единое гармоничное пространство для совершенствования навыков как в классических, так и в цифровых видах спорта. Пространства будут включает в себя спортивные площадки в дворовых территориях, зоны для компьютерных и консольных игр, а также виртуальной реальности. Всё это создаст абсолютно новый подход к занятию спортом, - рассказывает Дарья Соломатина, инициатор проекта.

14 декабря 2023 года в 11:00 на платформе Meet пройдет собрание в целях обсуждения вопроса внесения инициативного проекта и рассмотрение проекта «Фокус на молодых». Приглашаем всех жителей Лямина, Сытомино, Ульт-Ягун подключиться и поддержать проект по ссылке: https://meet.google.com/skw-jtnf-ixu.

Давайте поддержим проект молодежи Сургутского района! Вместе мы справимся!

!!!!

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394264/

В садах и школах района пройдут новогодние мероприятия с соблюдением требований безопасности

При организации «ёлок» в образовательных организациях запрещены массовые мероприятия.

Это значит, что на новогодних утренниках могут присутствовать не более 50 человек, включая детей, воспитателей или педагогов и родителей. Это количество оптимально для того, чтобы в случае эвакуации участники мероприятия могли покинуть помещение без промедления.

-Кроме того, несмотря на низкий порог заболеваемости, все взрослые обязательно должны соблюдать масочный режим. Пороговые значения заболеваемости не превышены. В декабре введены дополнительные мероприятия: термометрия, масочный режим для сотрудников и посетителей, исключение присутствия детей и сотрудников с признаками заболевания. Департаментом образования рекомендовано вести онлайн-трансляции и видеосъемку мероприятий для родителей в дошкольных учреждениях, - рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района Елена Суровцова.

Всего в Сургутском районе работают 20 муниципальных детских садов, которые посещают 7200 дошкольников, 3 частных детских сада со 160 воспитанниками и 19 школ с филиалами в Сытомино, Сайгатиной Каюково и Тром-Агане. В образовательных организациях проводят дополнительно работу с родителями по вопросу ответственности и недопущения направления детей с признаками инфекционных заболеваний. Благодаря комплексной профилактической работе в школах и детских садах удается сдерживать рост заболевших учеников, дошколят и взрослых, работающих с детьми.

!!!

https://www.admsr.ru/smi/news/268/394193/

Сургутский район обновил исторический минимум по безработице

На 69 безработных приходится от 1,3 до 1,5 тысяч вакансий, а коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,05. Это в два раза меньше, чем в среднем по Югре. Такую статистику приводят в комитете экономического развития.

В Сургутском районе требуются, как представители рабочих профессий, так и узкие специалисты. В том числе, в нефтедобывающую отрасль, - отметила Анна Уфимцева, заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района.

В муниципалитете для комфортного проживания разработана стратегия, которая включает как показатели уровня обеспечения комфортными домами, высоким качеством жилищно-коммунальных услуг, так и программу по увеличению средней продолжительности жизни.

Как отмечал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой, четыре года подряд рождаемость в муниципалитете превышает смертность в два раза.

Мы начали в 16 году – 123 тысячами, сейчас без малого – 127 600. То есть каждый год Сургутский район прирастает от 500 до 900 человек. Это замечательно, – сказал Андрей Трубецкой.