Новости Сургутского района на 12.07.2023

В рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» за счет средств «Фонда развития территорий», автономного округа и местного бюджета в Сургутском районе отремонтируют сети на 64 млн рублей. Программа Фонда создана Правительством РФ работает под эгидой Президента РФ и направлена на обеспечение устойчивого развития территорий, а также на формирование комфортных и благоприятных условий проживания граждан.

Развитие коммунальной инфраструктуры, напрямую влияющей на повышение уровня жизни людей, входит в приоритетные направления работы Команды Югры. Качественное взаимодействие Команды с муниципальными образованиями округа позволяет привлекать федеральные средства на поддержку существующих объектов коммунальной сферы и строительство новых. В этом году на федеральные средства в Сургутском районе отремонтируют 5 объектов. Это капитальный ремонт двух участков в. г.п. Федоровский, один участок в г.п. Белый Яр, участок сетей канализации в г.п.Лянтор и участок сетей в с.п.Нижнесортымский.

- Два года работы в рамках данной программы у нас пробные 2023 и 2024 год. В этом году мы впервые получили финансирование из Фонда путем взаимодействия с региональным правительством Югры. И в эти 2 года вошли только линейные объекты. То есть, сети. Далее в эту программу будем планироваться именно объекты коммунальной инфраструктуры. Это котельные, ЦТП и т.д. На следующий год у нас в планах реализовать по региональной программе ремонт на 150 млн рублей, - прокомментировала Галина Авличева, заместитель директора департамента – начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района.

Кроме того, в этом году есть финансирование из районного бюджета. Порядка 70 млн рублей направлены на ремонт объектов МУП ТО «УТВиВ № 1» и МУП «УТВиВ «Сибиряк» с.п.Нижнесортымский.

- На сегодня готовность ремонтных работ всех объектов в рамках подготовки к ОЗП составляет порядка 30 %. Это: коммунальный комплекс, энергетика, жилищный фонд, социальная сфера. В общем, достаточно хороший показатель. Мы стараемся. К концу июля он еще увеличится. Каждый месяц проводим промежуточные совещания по подготовке к зиме, - добавила Галина Авличева. - Глава Сургутского района в ремонтную кампанию по подготовке к зиме погружен на все 100 %. Андрей Трубецкой в курсе всех мероприятий по ремонтной кампании, знает и владеет информацией абсолютно полностью.

За короткое северное лето в Сургутском районе заменят порядка 2,7% ветхих сетей тепловодоснабжения и водоотведения, протяженность которых составит примерно 9 км.

- Сегодня снижаем физический износ инженерных сетей, тем самым обеспечиваем бесперебойную работу систем и улучшаем качество коммунальных услуг. Из крупных участков отремонтируем сети на Федоровке, линии тепловодоснабжения в Белом Яру, участки теплоснабжения в Нижнесортымском и канализацию в Лянторе, - поделилась начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района.

Также предприятия коммунальной сферы делают поддерживающий ремонт объектов за собственные средства и средства администраций городских и сельских поселений Сургутского района. К 1 сентября запланировано окончание работ по ремонту систем тепловодоснабжения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.  

Сургутский район в 7 раз стал победителем инвестиционного рейтинга в Югре

Сургутский район в 7 раз стал победителем инвестиционного рейтинга в Югре по итогам работы за 2022 год. Сегодня об этом стало известно на заседании Совета при Правительстве ХМАО – Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе.

Глава Сургутского района в своем окладе о работе за год отчитался перед Губернатором автономного округа.

-Залогом благоприятного инвестклимата является сохранение работающего инструмента по сокращению административных процедур. Все услуги предоставляются 100% в электронном виде с высоким качеством. По итогам обсуждения с предпринимательским сообществом введены действенные меры поддержки, среди которых одна отмечена на федеральном уровне, - подчеркнул Андрей Трубецкой. - Из бюджета муниципалитета втрое (с 5 до 15 миллионов рублей) увеличили размер грантовой поддержки для проектов МСП в сфере производства, IT-технологий, туризма, здравоохранения .

Амбициозных результатов удалось добиться благодаря мерам, введенным на территории муниципалитета. В Сургутском районе введена 70%-ая льгота на аренду имущества для самозанятых; вдвое снижен размер арендной платы за муниципальное имущество и по земельным участкам для СМСП (коэфф. 0,5); для проектов, реализуемых на условиях МЧП, размер арендной платы установили 1 рубль в год за участок любого размера.

Для того, чтобы сохранять высокую планку инвестиционной привлекательности района и региона в целом администрация Сургутского района использует все возможные инструменты взаимодействия с инвесторами и внедряет новые механизмы.

-В Сургутском районе поадресно отработаны с учётом потребности 23 бизнес кейса для начинающих предпринимателей. Специалисты администрации работают над наполнением базы инвестиционных площадок (более 80), - сообщил глава Сургутского района.

В Сургутском районе заключают краткосрочные муниципальные концессии на объекты местного значения. 9 проектов стоимостью более 5,5 млрд.руб. уже реализовали на условиях концессионных соглашений и инвестиционных договоров. Ещё 5 проектов в стадии реализации (СОШ Белый Яр, спорткомплексы и хоккейные корты в д.Русскинская и д.Лямина.

В прошлом году субсидии сохранили на уровне ковидного периода, увеличили долю закупок у СМСП и ввели авансирование муниципальных контрактов до 50% (проавансировали 4 муниципальных контракта и сохранили строительство КДЦ Белый Яр).

В 2022 году Федеральная антимонопольная служба по результатам отбора за год включила в «белую книгу» проконкурентных практик 4 практики Сургутского района:

1) объединенная практика - результат реализации ДК 189-р и инвестиционной стратегии;

2) практика по реализации мероприятий, направленных на развитие конкурентной среды в сфере физической культуры и спорта;

3) практика предоставления муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, в аренду на условиях почасовой арендной платы предпринимателям, осуществляющим социально значимые виды деятельности;

4) практика по внедрению системы мотивации регулирующих органов администрации Сургутского района в сфере ОРВ.

В Сургутском районе открыли новый молодежный сквер

10 июля состоялось торжественное открытие нового молодежного сквера, который был реализован благодаря инициативной молодежи и семьям Белого Яра. Четыре проекта получили финансовую поддержку, выиграв гранты Губернатора Югры для физических лиц. Три из которых направлены на благоустройство поселения.

Хотелось создать место для Белого Яра, где могла бы отдыхать молодежь, родители, дети. Администрация предоставила нам этот сквер, и мы начали подготовительную работу: написали проекты, подключили к голосованию большое количество жителей поселка, нашли надежных партнеров и заключили договоры. Планируем и дальше участвовать в подобных конкурсах, писать проекты. Хотим обновить детскую площадку во дворе, - рассказал создатель проекта «От благоустройства поселка – к благополучию жителей» Данил Павлов.

Определяли победителей жители, которые выбрали наиболее актуальные и востребованные проекты с помощью открытого онлайн-голосования, также проходила экспертная оценка проектов.

Я благодарю всех, кто принимал участие в реализации данного проекта. Особую благодарность хочу выразить Разиле Хаировой, которая смогла сплотить вокруг молодежь и жителей поселка, предпринимательское сообщество и волонтеров, оказала помощь грантополучателям в оформлении проектов. Также 6 июля на заседании общественной комиссии был одобрен проект по обустройству «Белой набережной», который был инициирован Разилей Рафисовной, - рассказала директор департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Благодаря победе удалось благоустроить и получить красивый и удобный сквер, который станет одной из точек притяжении молодежи. Здесь установили урны и скамейки, а также кольца-качели и "дерево любви".

Мы пошагово изучили положение и приняли решение освоить 4 гранта. Три из них в части благоустройства. Мы собрали более 500 голосов. Это очень нас радует. Гранты успели освоить практически за полтора месяца. Сумма грантов - порядка полутора миллиона рублей, - отметила руководитель центра детского развития «Умка», Разиля Хаирова.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой активно поддерживает молодежь.

У нас на территории района действуют 10 советов молодежи. Открыты 7 молодежных центров, где молодые люди могут и время хорошо провести, и получить навыки в разных профессиях. По инициативному бюджетированию молодежь тоже не первый год получает финансирование. Проекты, разработанные ими не остаются на бумаге, а успешно реализуются. Кроме того, у нас существует поддержка советов молодежи в качестве НКО и им допускается даже добавлять коммерческую составляющую, - писал ранее в своих соцсетях Андрей Трубецкой.

В Сургутском районе прошла общественная приемка дороги

В Барсово состоялась общественная приемка федерального участка дороги, в которой приняли участие общественники - жители городского поселения.

В рамках муниципального контракта по капитальному ремонту, за счет средств бюджета Сургутского района был выполнен данный участок дороги протяженностью 1,5 км. Подрядчиком выполнено восстановление дорожного покрытия, нанесение дорожной разметки, укрепление обочин, выполнено колесоотбойное ограждение на опасных участках. Также приведено в соответствии с требованиями примыкание второстепенных дорог, - рассказал заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Максим Васько.

Общественники отметили, что для поселения это основная дорога, которая связывает жителей с инфраструктурой города и Сургутского района.

Мы безмерно рады, что такой участок восстановлен. Это более 12 тыс. кв.м. стоимость - более 33 млн рублей. Считаю, что это хороший вклад Сургутского района в решение данной проблемы. За счет этих выполненных работ обеспечена безопасность этого участка. Обновили полностью полотно, сделали освещение, поставили ограждение. Хочу выразить благодарность главе Сургутского района, - поделился общественник, житель Барсово Виталий Волкогон.

Современные безопасные дороги - одно из главных направлений в работе Команды Югры. 

Как сообщил подрядчик, дополнительно будут установлены дорожные знаки до конца месяца.

В рамках второго этапа планируется проведение капитального ремонта второго участка дороги в Барсово от моста до развязки на Тюменский тракт в следующем году, - поделился планами Максим Васько.

В Сургутском районе идет масштабная дорожная кампания. Капитальный ремонт дорожного полотна делают в Солнечном и Угуте. В мае подрядчики приступили к ремонту трех больших участков в Солнечном. Об этом ранее во время прямого эфира в соцсетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Вода ошибок не прощает. Жителям Сургутского района напоминают о мерах безопасности на водоемах

В минувшие выходные в соседнем с муниципалитетом Сургуте на водоемах погибли три человека.

В связи с этим спасатели Сургутского района напомнили о мерах безопасности, которые следует соблюдать на водных объектах и вблизи водоемов.

В Сургутском районе нет мест, предназначенных для купания, так как вода не соответствует санитарно–гигиеническим требованиям. Однако это не останавливает жителей от погружения в воду. Чаще всего жертвами стихии становятся нетрезвые люди и дети. И если первые вполне способны о себе позаботиться, то вторая категория чаще всего тонет по глупости.

– Я хотел бы обратиться к родителям: избежать беды мы сможем только совместными усилиями. Просим провести со своими детьми беседы об опасности нахождения на воде, игр в этих местах. Иной раз у взрослого человека выжить мало шансов, у детей их практически нет. Во многих местах очень сильное течение, очень большие водовороты. В этой связи проведите с детьми беседы, контролируйте их местонахождение, и тогда мы сможем избежать беды, – прокомментировал руководитель Сургутского инспекторского отделения «Центр ГИМС ГУ МЧС России по ХМАО – Югре» Роман Хрущев.

Под пристальным вниманием спасателей с начала навигации находятся маломерные суда. В этом году уже были выявлены случаи грубых нарушений при их эксплуатации. Часть из них касается безопасности пассажиров и самих судоводителей, прежде всего это отсутствие достаточного количества спасательных жилетов. Штрафы за такое нарушение выросли в десятки раз. Например, при нехватке жилетов судоводителю грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей с задержанием на штрафплощадке маломерного судна и отстранение водителя от управления этим судном.

- За купание в запрещенных местах – предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах – предупреждение или штраф от 300 до 1000 рублей. Употребление алкоголя в общественном месте – штраф от 500 до 1000 рублей. Появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – штраф 500 рублей или арест на 15 суток, - напомнила начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина. 

За любовь и верность: Андрей Трубецкой наградил семьи Сургутского района

Сегодня в новом культурно-досуговом центре Белого Яра прошло районное мероприятие «Благовест», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Праздник семьи, любви и верности. Любить и верить, быть любимым и верным, как синонимы жить, дышать. Уверен, что те, кто пронес это сквозь жизнь, сохранил семью, был верным, любил - это самые счастливые люди. Поэтому, кто прожил свою жизнь именно так - искренние слова уважения. А тех, у кого жизнь ещё впереди - желаю прожить ее именно так. Всех с этим самым правильным и замечательным праздником. С праздником семьи, любви и верности! - поздравил участников мероприятия Андрей Трубецкой.

В торжественной обстановке глава Сургутского района наградил общественной наградой - медалью «За любовь и верность» семью Андреевых из города Лянтор. Супруги Владимир и Ольга Андреевы живут вместе 42 года, получили известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

Также удостоены наградой еще две семьи - Александр и Надежда Ивановы из Лянтора и Юрий и Евгения Лупиковы из Солнечного.

Мы очень любим друг друга, уважаем, ценим. Поэтому, наверное в этом и секрет. Главное, чтобы было взаимоуважение, чтобы всегда прислушивались к мнению другого. У нас двое детей. Воспитали четверых внуков. Один из них на днях пришел из армии, с честью и достоинством отслужил. Секрет семейного счастья - уважать и ценить друг друга, любить друг друга, беречь друг друга. Вот это самое главное, - поделилась Ольга Андреева.

Поздравили и вручили благодарственные письма пяти семьям участников СВО, для которых слова патриотизм, честь, мужество, долг и служение Родине, приобрели особый смысл и значение.

Благодарность главы Сургутского района «За вклад в сохранение семейных традиций и ценностей» получили двенадцать семей.

В рамках праздника прошел конкурс-фестиваль «Семья крепка как русская держава». В конкурсе приняли участие 10 семей из Лянтора, Белого Яра, Федоровского, Барсово, Ульт-Ягуна, Угута и Русскинской. Семьи-участники подготовили презентации, которые были оценены компетентным жюри.

Сегодня мы чествуем наши семьи. У нас 10 семей из 7 поселений презентуют себя и участвуют в районном конкурсе. Мероприятие очень важное, оно у нас уже традиционное. Помогает нам сплотиться, помогает нам показать, что такое любовь и верность, - поделилась заведующая КДЦ в г.п. Белый Яр Лариса Годяцкая.

В конкурсе-фестивале места распределились следующим образом:

Гран-При конкурса награждена семья Кичеровых из г.п. Белый Яр.

Специальной номинацией «Золотая семья» удостоена семья Скляровых из с.п. Ульт-Ягун.

Спецприз вручен: семье Морозовых из с.п. Угут, семье Юрченко из г.п. Белый Яр и семье Богатенковых из г.п. Лянтор.

Организаторы подготовили насыщенную программу. Всех гостей ждал концерт-поздравление кавер-группы БИС, песни и танцы в музыкальной гостиной.

В 2023 году в Сургутском районе появится 11 новых объектов благоустройства в рамках нацпроекта

На заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сургутском районе были рассмотрены проекты благоустройства общественных территорий, которые уже реализуются в поселениях в 2023 году. Речь шла об объектах в г.п. Лянтор – 2 этапе обустройства сквера и пешеходной зоны в мкр.5 и обустройстве детской игровой площадки в парке отдыха «Хвойный» в мкр. 9, благоустройстве дворовой территории жилых домов по ул. Спортивная и ул. Таёжная в Солнечном, обустройстве детской площадки в поселке Тром-Аган, разработке проектно-сметной документации по обустройству пешеходного маршрута по ул. 35 лет Победы в Ульт-Ягуне, устройстве парковочных мест на территории г.п. Белый Яр, обустройстве центральной площади и ремонте спортивной площадки в Барсово, устройстве мягкого ударопоглощающего покрытия на детских площадках и 2 этап благоустройства Арт-парка «Этнодеревня» в Русскинской и благоустройстве общественной территории в Сытомино.

 Главы городских и сельских поселений отчитались о ходе реализации проектов и выполненных работах. Так до конца года в Сургутском районе появятся 11 новых благоустроенных территорий в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Также на заседании Общественной комиссии Сургутского района рассмотрели выдвинутые проекты территорий поселений, подлежащих благоустройству в 2024 году. Прежде всего были представлены объекты, которые прошли рейтинговые голосования и стали победителями. Это 3 этап обустройства сквера и пешеходной зоны в мкр. 5 в г.п Лянтор и 1 этап благоустройства территории в мкр. 4 в г.п. Фёдоровский. Также на обсуждение комиссии были выдвинуты проекты в с.п. Русскинская (3 этап благоустройства Арт-парка «Этноград» «Зона отдыха у воды»), г.п. Барсово (2 этап благоустройства центральной части поселка (пр. Школьный)), г.п. Белый Яр (благоустройство общественной территории «Аллея предпринимателей «Белая Набережная» и устройство детской игровой площадки мкр.1) и с.п. Тундрино (устройство спортивно-игровой площадки «Музыкальная фантазия»).

- Комиссия рассмотрела проекты. Были определены некоторые замечания, которые были представлены поселениям для устранения. Рекомендован к реализации 2024 году объект в городском поселении Фёдоровский, который стал победителем рейтингового голосования. Это обустройство общественной территории в 4 микрорайоне, сумма реализации составляет 79 млн руб. Возможно, контракт будет заключен на два года, -  отметила Вероника Барабаш, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

Замечания комиссии в большей части касались дизайна и рационального и целесообразного использования денежных средств. Члены совета рекомендовали в проектах применять современное оборудование и методы, чтобы новые объекты благоустройства были полезны жителям Сургутского района и помогали создавать индивидуальный облик поселений.