Новости Сургутского района на 10.02.2023

 

Северную надбавку в Югре будут выплачивать с первого дня работы

 

С целью привлечения в Югру квалифицированных специалистов по особо востребованным профессиям с 1 января 2023 года Правительством Югры было принято решение установить северные надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы – независимо от трудового стажа. Это позволит укрепить позиции системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, IT-технологий Югры в работе по привлечению квалифицированных кадров по наиболее востребованным специальностям.

В перечень вошли наиболее востребованные должности, профессии в государственных учреждениях, такие как:

- в сфере здравоохранения – врачи, заведующие отделениями, медицинские сестры; фельдшеры;

- в сфере образования – учителя, воспитатели, педагоги-психологи, научные работники;

- в сфере культуры и искусства – артисты, художники, работники музеев, библиотек.

- в сфере физической культуры и спорта – тренеры, в том числе по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту;

- в сфере информационных технологий – инженеры, программисты, специалисты по информационным системам и защите информации.

Это еще одна мера, которая наряду с другими направлена на закрытие вакансий в учреждениях социальной сферы региона и повышении мотивации работы тех, кто оказывает социальные услуги. Кроме того, в Сургутском районе продолжается предоставления выплат для улучшения жилищных условий работников в области информационных технологий, компьютерного программного обеспечения, медицинских работников организаций первичного звена здравоохранения, скорой медицинской помощи и научных работников. В 2022 году было предоставлено 2 выплаты работникам на общую сумму 1,2 млн. руб. В 2023 году Сургутскому району доведены лимиты в размере 3,0 млн. рублей. Размер выплаты составит 600 000 рублей.

- Для получения поддержки необходимо подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий, также претенденты не должны ранее получать субсидии на приобретение жилья и продолжать работу по направлению деятельности в течение 5 лет со дня получения выплаты, - рассказала Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Для получения выплат для улучшения жилищных условий необходимо обратиться в департамент имущества администрации Сургутского района по телефону 8 (3462) 526-597, 526-555.

 

В районе определят самого читающего «Читателя года»

Любите читать? Тогда этот конкурс для вас! Читатели библиотек Сургутского района, для вас проходит ежегодный районный конкурс «Читатель года – 2023». Читайте и побеждайте!

Конкурс проходит в 2 этапа:

1 этап (отборочный) – уровень поселений Сургутского района;

2 этап (финал) – районный уровень.

 

 

Номинации:

«Читатель года» – определяется среди читателей по количеству прочитанных книг; победители будут определены среди активных читателей 2023 года в трёх возрастных категориях: дети до 14 лет, молодёжь 15-30 лет, взрослые 31 год и старше.

«Активный читатель» – определяется по количеству посещений, участию в библиотечных мероприятиях, акциях, конкурсах, марафонах, викторинах, оказанной помощи библиотеке; победители будут определены среди активных читателей 2023 года в трёх возрастных категориях: дети до 14 лет, молодёжь 15-30 лет, взрослые 31 год и старше.

«Читающий класс» – определяется по количеству зарегистрированных в библиотеке учащихся из одного класса (в процентном соотношении) и общего количества прочитанных книг;

«Читающая семья» – определяется среди семей по общему количеству прочитанных книг и участию в библиотечных мероприятиях.

НОВАЯ НОМИНАЦИЯ! «Читатель ЛитРес: Библиотека» – определяется среди читателей по количеству прочитанных книг на ресурсе электронной библиотеки «Литрес». Победители будут определены среди активных читателей 2023 года в двух возрастных категориях: молодёжь 14-30 лет, взрослые 31 год и старше.

Читатели заполняют заявку за период с 1 января 2023 года по 10 ноября 2023 года.

Напомним, что власти Сургутского района совместно с сотрудниками централизованной библиотечной системой работают над увеличением пространств для чтения. В районе модернизируют библиотеки, которые становятся не просто пространством для чтения, но и для встречь, проведения мастер-классов, обучения читателей любого возраста. Так, недавно в Барсово обновили библиотеку и первым из ее посетителей стал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он оценил возможности современного культурного пространства и получил от библиотекарей читательский билет.

Участники конкурса «Читатель года», занявшие призовые места в 1 этапе конкурса награждаются дипломами и памятными сувенирами, победители 2 этапа конкурса (районного уровня) награждаются дипломами и подарками.

Подробнее о конкурсе можно узнать в библиотеках населённых пунктов или по телефону 8 (3462) 25-26-89, Центральная районная библиотека им. Г. А. Пирожникова.

 

В Сургутском районе на переселение из фенольных домов в 2023 году направят 350 млн рублей

Сургутскому району на переселение из фенольного жилья в 2023 году выделено более 312 млн рублей из окружного и федерального бюджетов. Еще 38,5 млн рублей доведут из бюджета Сургутского района. Таким образом из трех источников финансирования 351 млн потратят на улучшение жилищных условий участников данной программы.

- Фенольная программа – это еще один шанс для жителей улучшить свои жилищные условия. Мы стараемся не упускать ни одной возможности, чтобы ускорить расселение непригодного жилфонда в районе. А будут ли жители участвовать в фенольной программе или в аварийной - это уже их выбор, главное мы постарались им эту альтернативу дать. Программа расселения из фенольного жилья рассчитана до 2025 года включительно. В 2023-м на переселение жителей Сургутского района из фенольных домов направят 350 млн рублей. В 2024 и 2025 годах сумма будет выше – 521 и 546 миллионов соответственно, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сейчас специалисты департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района проводят встречи с населением и разъясняют условия участия в «фенольной» программе. Главное, у собственников должно быть на руках заключение о превышении в их квартире содержания фенола. Такие исследования проводит аккредитованная организация – бюджетное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии», подведомственное Роспотребнадзору.

В программе могут участвовать как собственники с семьей, так и наниматели жилых помещений, с превышением допустимой концентрации фенола, либо формальдегида. Состав участников семьи предусматривает жилищный кодекс по первой степени родства. Это супруг, родители и дети, а также иные члены семьи вселенные в квартиры по решению суда. У нанимателей ситуация аналогичная. Для того, чтобы быть признанным участником необходимо соответствовать определенным требованиям. Семья должна проживать в жилом помещении постоянно. Люди, которые ранее пользовались государственными мерами поддержки, связанными с предоставлением жилья, воспользоваться программой не смогут. Те, кто прописан в таком помещении после 30.11.2022 года, не может быть признан участником программы, - пояснила Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Материнский и Югорский капиталы, компенсация части процентной ставки к таким мерам поддержки не относятся. Вступая в фенольную программу, жители сами вправе сделать выбор: либо получить социальную выплату на покупку жилья и приобрести его в любом муниципалитете Югры, либо получить жилое помещение.

Условия переселения из фенольного жилья кардинально отличаются от переселения из аварийного жилья. Собственникам «авариек» предлагают в новом жилье площадь, равноценную занимаемому жилому помещению.

- Что касается фенольной программы, то расчёт ведётся от количества жителей, которые проживают в фенольном доме. Поэтому данная программа для одной семьи может быть интересна, а для другой – менее выгодной. Здесь выбор за самими гражданами. Участие в программе абсолютно добровольное. Те жители, которые решили не участвовать в фенольной программе, будут переселяться в рамках очередности расселения аварийного жилья. Собственники аварийного жилья, которое еще и является фенольным, могут участвовать в двух программах одновременно, до момента получения выплаты или квартиры по одной из них - рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

В прошлом году Сургутский район стал единственным муниципалитетом Югры, которому были выделены средства на реализацию этой федеральной программы. 240 млн рублей из федерального и окружного бюджетов и порядка 30 млн – средства муниципалитета. В декабре 2022 на эти средства было приобретено 50 квартир под данную программу.

Сейчас ведется работа со списками претендентов на участие в фенольной программе. Документы направлены на проверку в округ. К марту по каждой конкретной семье планируется получить резолюцию: кто сможет претендовать на участие в проекте, а кто нет.

Более подробную информацию об условиях участия в программе можно получить во вкладке «Фенол» на сайте администрации Сургутского района.

 

 

В районе запускают «Рандомное добро»

Молодежь Сургутского района приглашают присоединиться к двухнедельному марафону добрых дел. Акция «Рандомное добро» стартует 17 февраля и продлится до 2 марта 2023 года.

В акции принимают участие представители добровольческих (волонтёрских) объединений образовательных организаций и их руководители, члены общественных молодёжных объединений Сургутского района в возрасте от 14 до 35 лет, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, работающие в трудовых коллективах учреждений и организаций Сургутского района, граждане, семьи, инициативные группы граждан, некоммерческие организации: государственные, муниципальные организации разной ведомственной принадлежности; автономные некоммерческие организации и партнерства; общественные организации и объединения, в том числе добровольческие, детские, молодёжные и другие.

- Организаторами «Рандомного добра» являются управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр». В рамках акции участники будут оказывать помощь социально уязвимым категориям населения, животным, взаимодействовать с детьми, сверстниками, участвовать в экологических мероприятиях. А еще необходимо вести «дневник» в социальных сетях, в котором описано выполненное доброе дело, впечатление, а также прикреплены фото/видео подтверждения участия с хэштегом акции #рандомноедобро, #добродневник, - рассказала Валентина Хомутовская, главный специалист отдела молодёжной политики управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Марафон добрых дел поможет всем желающим присоединиться к добровольцам Сургутского района и продолжать общественно-полезную деятельность на территории городских и сельских поселений.

-Мероприятие направлено на вовлечение новых молодых людей в добровольческую деятельность. У нас существует поддержка волонтеров в районе. Не только словом, но и делом помогаем тем, кто помогает другим. На подготовку добровольцев, на их поощрение, на организацию проведения обучающих мероприятий с волонтерами ежегодно выделяем 1 млн рублей из муниципального бюджета района, - пояснил глава Сургутского района. - Ценю наших добровольцев — девчат, ребят, которые всё время что-то придумывают, спешат на помощь, делают добрые дела, - поделился Андрей Трубецкой.

Для фиксации участия в мероприятиях Акции организаторам и добровольцам необходимо обеспечить собственную регистрацию в мобильном приложении «Добрый район» и портале Добро.ру: https://dobro.ru/event/10303657 .

Телефон для справок: 8 (3462) 550 718.

 

Слёт оленеводов, рыбаков и охотников в Русскинской пройдет 18 марта

Деревня Русскинская 18 марта вновь станет территорией для традиционного слета коренных малочисленных народов Севера. Ежегодно сюда на праздник приезжают порядка 5 тысяч участников и гостей мероприятия.

-В связи с событиями, которые сейчас происходят в стране, мы думали, стоит ли вообще проводить слет. Но все-таки решили, что стоит. Это – главный праздник в году для коренных народов нашего региона. Его проводят только 1 раз в год и ханты очень ждут, готовятся к нему. Постараемся проводить его с акцентом именно на соревновательную часть, с упором на спортивные мероприятия. Традиционно состоятся концерт народных коллективов и ярмарка. Пока планируем включить в слет 6 видов спортивных соревнований. На озере будут организованы гонки на оленьих упряжках среди женщин и мужчин, бег в национальной одежде и будет введен новый вид соревнований: бег на лыжах за оленем, - рассказал Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района.

На событийной площади национальной деревни состоятся соревнования по национальной борьбе. Метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты возможно будут организованы для всех желающих без соревновательной части. Оргкомитету мероприятия, в который вошли представители администрации Сургутского района, необходимо будет обсудить этот вопрос с представителями национальных общин.

– Слёт оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинской давно стал визитной карточкой не только Сургутского района, но и Югры. В планах Сургутского района — создать на территории Русскинской полноценный туристический центр, - комментировал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Гости смогут оценить обновленную в прошлом году событийную площадь с малыми архитектурными формами. На праздник будут приглашать представителей недропользователей, которые работают на территории района и активно взаимодействуют с представителями КМНС на территориях традиционного природопользования.

Также День оленевода отметят в Нижнесортымском 11 марта, Лянторе (дата обсуждается) и Тром-Агане 25 марта.

Для справки:

В Сургутском районе проживает более 3600 представителей КМНС, из которых на территории традиционного природопользования -  чуть больше 2500 тысяч человек.

 

Библиомобиль привезет новые книги читателям отдаленных поселений Сургутского района

Несколько лет назад самые отдаленные поселения Сургутского района получили возможность читать книги. Все благодаря комплексу информационно-библиотечного обслуживания, или попросту – библиомобилю, который еженедельно выезжает на маршрут, чтобы привести новые книги своим читателям.

Совсем недавно фонд КИБО полностью обновили. На полках библиотеки на колесах Сургутской районной централизованной библиотечной системы появились свежие книги – исторические романы, детективы, романтические произведения, приключения, фантастика и другие жанры, всего 400 экземпляров. Каждый раздел литературы собрали по просьбам и пожеланиям постоянных читателей удалённых поселений муниципалитета. Так, жители Тундрино предпочитают фэнтези, фантастические детективы, дети – отраслевую литературу про науку, изобретения и Древний Мир. Пользователи Песчаного любят исторические книги, классику и романы о любви.

Первыми посетителями обновленной передвижной библиотеки стали учащиеся Солнечной школы-интерната. Ребята познакомились с книжными новинками библиомобиля, приняли участие в литературной игре «Книжка-малышка», через электронную библиотеку ЛитРес прослушали аудиосказку «Репка», отвечали на вопросы, вспоминали литературных персонажей других русских народных сказок, решали логические задачки.

- В феврале комплекс информационно-библиотечного обслуживания посетит и другие поселения района – Тром-Аган, Песчаный, Тундрино. 14 февраля библиомобиль отправится в Сургутский районный центр социальной адаптации для проведения праздника книгодарения «Дарим книги с любовью», - отметила Нина Масич, главный библиотекарь отдела социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания Сургутской районной централизованной библиотечной системы.

По данным администрации Сургутского района в передвижной библиотеке по-прежнему работает услуга выдачи книг по межбиблиотечному абонементу: для этого необходимо позвонить по телефону 8 (3462) 25-26-89 и заказать нужное издание. Кроме того, передвижная библиотека позволяет оформить по паспорту абонемент, взять книги на дом, сделать копии документов и записаться в ЛитРес, чтобы читать книги бесплатно.

Напомним, что в конце января в Барсово была открыта новая современная «умная» библиотека, первыми читателями которой стали глава Сургутского района Андрей Трубецкой и председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.