Новости Сургутского района на 02.03.2023

В Нижнесортымском планируют отремонтировать объекты ЖКХ на 40 млн рублей

В Нижнесортымском летом планируют заменить магистральные трубопроводы и отремонтировать два котла в котельной. Соответствующая заявка на 40 миллионов рублей администрация поселения направила в администрацию Сургутского района. Этот вопрос обсуждали во время прямого эфира с жителями глава Сургутского района и глава поселения.

Ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства власти Нижнесортымского посчитали в этом году более приоритетным, чем благоустройство поселения. Поэтому в программе «Формирование комфортной городской среды» Нижнесортымский не участвует.

- В администрацию района подали заявку на сумму порядка 40 миллионов рублей на замену магистральных трубопроводов и ремонт двух котлов котельной. В этом году мы считаем наше решение более приоритетным направлением, потому что, в первую очередь, в столь отдаленном поселении необходимо решать вопросы обеспечения населения теплом, - рассказал Петр Рымарев, глава сельского поселения Нижнесортымский.

Работы по благоустройству в поселении проведут за собственные средства. Запланирована закупка малых архитектурных форм и замена уличного освещения.

- Постараемся помочь в подготовке к осенне-зимнему периоду, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Вопрос о выделении средств по ремонту двух котлов котельной вынесен департаментом ЖКХ администрации Сургутского района на рассмотрение бюджетной комиссии при думе Сургутского района, а ремонт магистрального трубопровода предусмотрен к реализации в госпрограмме «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры».

 В Ульт-Ягуне детей в школу подвозят на новом автобусе

Вопрос с комфортной доставкой детей в школу решен. Из Тром-Агана в Ульт-Ягун ребят теперь подвозит новый школьный автобус. В конце прошлого года на встрече с главой Сургутского района Андреем Трубецким жители пожаловались, что транспорт, на котором перевозят детей уже старый и некомфортный. А расстояние между поселениями порядка 29 километров.

- Вопрос об обновлении школьного автобуса поднимали на встрече с жителями в Тром-Агане в ноябре прошлого года. Уже в декабре транспортное средство находилось на территории школы поселения. Потребовалось время, чтобы уладить вопросы с получением необходимых для работы документов и разрешений. И уже с февраля дети из Тром-Агана в Ульт-Ягун добираются на новом, комфортном транспорте. Он полностью закрыл потребность в подвозе детей к школе, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Автобус получен в рамках соглашения Правительства Российской Федерации с Минпромторгом по заявке департамента образования администрации Сургутского района в окружной департамент. Он осуществляет 3 рейса ежедневно: один на подвоз и два на вывоз детей из школы. Всего 55 ребят из Тром-Агана и Ульт-Ягуна.

- Дети довольны автобусом. Он теплый, сиденья комфортные. Мы, как родители, тоже довольны автобусом и уверены в перевозке наших детей. Уроки заканчиваются, автобус уже стоит, их ждет. Дети на улице не находятся. И также из дома. Они к 7:30 подходят, автобус уже их ждет. Они не стоят на улице и не мерзнут. У нас тем более теплая остановка есть. Если вдруг получилось так, что ребенок задерживается, ребенка дождутся, - поделилась мама ученика 7Б класса Мария Гордеева.

Для комфортного ожидания транспорта в конце прошлого года в Ульт-Ягуне и Тром-Агане установили теплые павильоны. Подрядчики также благоустроили территорию вокруг: проложили тротуар протяженностью более 400 метров с пешеходными ограждениями и дорожными знаками.

- Остановка была установлена осенью, в 2022 году. Она уже вместе шла в проекте с пешеходной дорожкой, которая у нас идет на выезд из поселка. Люди остановке, я считаю, очень рады. Она действительно теплая. Огромная благодарность администрации Сургутского района. Также теплый павильон есть и в деревне Тром-Аган. Там подготовлены все коммуникации. Как только дают точку подключения к электричеству, мы подключаем к сетям, и она тоже будет теплой, - рассказал глава с.п. Ульт-Ягун Дмитрий Юматов.

Ситуацию с потребностью в школьных автобусах в образовательных организациях района мониторит департамент образования администрации Сургутского района.

- Мы организовываем также подвоз школьников из дачных кооперативов. Например, в начале года организовали 2 новых маршрута 60 школьников в образовательную организацию и обратно к месту проживания на школьном автобусе: 29 из садового товарищества «Птицевод Севера» и 31 из мкр. Гидронамыв. Всего в Сургутском районе из дачных кооперативов детей в школу возят 9 автобусов. В настоящее время в департамент образования и науки ХМАО-Югры в начале года подали заявку на новое транспортное средство в этом году для поселка Белый Яр, - рассказала инженер отдела обеспечения безопасности зданий и сооружений образовательных организаций департамента образования администрации Сургутского района Светлана Коломиец.

 Женихов и невест приглашают заключить брак в красивейшем уголке природы

У влюбленных, планирующих заключить брак в 2023 году, появилась уникальная возможность сделать это на Фестивале национальных свадеб Югры.

-16 сентября 2023 года отделом ЗАГС администрации Сургутского района будут проводиться торжественные церемонии регистрации брака в красивейшем уголке природы, в лесной зоне, на берегу реки, в центре отдыха «Валикас» в Сургутском районе, в пяти минутах езды от г. Сургута, в районе посёлка Барсово по адресу: Восточная промышленная территория 1, строение 10​, - рассказала Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Молодоженов ждут незабываемые впечатления и уникальная свадебная церемония. Возможны национальные и межнациональные свадьбы.

Все абсолютно бесплатно. Заявки принимаются по тел. 52-90-90. Контактное лицо: Фролова Юлия Вадимовна, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района, 526-025, Решетникова Вера Владимировна, специалист-эксперт.

Жители решат, какие проекты Сургутского района получат финансирование

егодня стартовало голосование в рамках регионального конкурса инициативного бюджетирования. Об этом рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В конкурсе участвуют проекты, предложенные жителями. Муниципалитет в этом году представил 18 проектов на сумму 113 миллионов рублей. От результатов голосования жителей будет зависеть какие из них получат финансирование и будут реализованы. Как отметил Андрей Трубецкой, количество идей, поступающих от населения год от года растет.

- За два года, 2021-2022, активисты подали на региональный конкурс 11 проектов, победило 7 на 66 млн рублей. Округ выделил свыше 39 млн, мы добавили без малого 27 млн рублей. Все инициативы были успешно реализованы. В 2021 году жители подали 4 проекта, в 2022 — 7, а в 2023 — уже 18, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Такое количество инициатив муниципалитет выдвигает впервые. Это не оторванные от реальности прожекты, а проекты, которые имеют прежде всего социальный эффект. Все они значимые, креативные, направленные на улучшение качества жизни населения. В основном инициативы касаются сферы спорта, культуры, молодежной политики и образования. Например, передвижная сценическая площадка – мобильный автоклуб, фиджитал арена, оборудование для адаптивного спорта или медиа-студия.

- «Осторожно! Горячо!». Медиапроект в сельском поселении Русскинской, на базе молодежного центра мы предлагаем открыть медиакухню, где можно было бы познакомиться не только с этносом проживающих здесь на территории Сургутского района, но и непосредственно в том числе с традициями, культурой, с кухней наших традиционных народов Севера. Это все будет реализовано непосредственно молодежью, они будут сами снимать видеоролики, видеосюжеты, монтировать и выпускать их непосредственно в сеть, – отметила главный специалист отдела молодежной политики управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Инициатива жителя легко может вылиться в проект окружного масштаба. Это доказывает проект музейно-туристического комплекса «Барсова гора». Все началось с предложения жительницы Барсово открыть на месте древнего урочища туристическую тропу «Человечность». Проект участвует и в этом году. Цель получить деньги на создание новых локаций.

Власти активно помогают жителям "упаковывать" идеи в проекты и уже на начальном этапе дают оценку его жизнеспособности.

- Почему занимаются именно финансисты, потому что за этой идеей будут идти деньги. Мы должны понимать есть ли у нас права, полномочия, правильно ли посчитана стоимость, можем ли мы такой проект реализовывать. Считаем, что все проекты, которые представляет Сургутский район достойные. Очень хорошо, что жители заявляют такие проекты, которые и интересам района отвечают, и интересам жителей. Поэтому мы очень надеемся на поддержку, - отметила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

Голосование продлится с 1 по 20 марта, проходит оно на портале «Исиб». На этом портале нужно зарегистрироваться и найти баннер «Региональный конкурс инициативных проектов», где выбрать проекты Сургутского района. За каждый проект можно проголосовать только один раз. Проекты-победители получат финансирование из регионального бюджета в размере 70% от сметной стоимости, но не более 10 миллионов рублей и 30% из бюджета муниципалитета. Проект должен быть реализован до конца этого года.

В Русскинской в День оленевода пройдут праздничные ярмарки

Администрация сельского поселения Русскинская является организатором праздничной ярмарки, которая состоится 18 марта 2023 года, при проведении мероприятия по сохранению самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, развитию охотничье-рыболовного спорта и охотничьего собаководства.

Место проведения ярмарочного мероприятия: ХМАО-Югра, Сургутский район, д. Русскинская, площадь по ул. Озёрная.

Количество торговых мест - 14, из них:

6 – продовольственная группа,

8 - непродовольственная группа.

Приём заявок на участие в ярмарке с 27 февраля 2023 года по 03 марта 2023 года.

Приём заявок осуществляется на адрес электронной почты администрации сельского поселения Русскинская е-mail:selsovet.rus@mail.ru, либо направляется

лично в приёмную администрации сельского поселения Русскинская по адресу: ул. Новосёлов д. 4. (При подаче заявки в электронной форме необходимо убедиться в получении заявки организатором по тел.: 8 (3462) 550-225.

Режим работы администрации: понедельник - четверг с 9.00 до 17.15 часов, пятница с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Ответственное лицо за организацию ярмарки - Голубович Наталья Ярославовна, ведущий специалист администрации сельского поселения Русскинская, тел. 8 (3462) 550-225 (доб. 5).

Информация о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, форма заявки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления торговых мест на ярмарке размещена на сайте администрации сельского поселения Русскинская: https://russadm.ru/ в разделе «Ярмарки».

Администрация сельского поселения Русскинская..russadm.ru

Завтра представители администрации Сургутского района проведут в Русскинской выездное совещание на тему организации Дня оленевода, рыбака и охотника. 

 Сборная Сургутского района по фиджитал спорту вернулась из Москвы с победой

 В Московском центре «Патриот.Спорт» прошли Зимние Школьные Фиджитал Игры. В общекомандном зачете сборная Сургутского района заняла первое место. За победу сражались 8 команд из разных регионов страны.

- В этом году мы чемпионы. Первое общекомандное место, 4 золота и 1 серебро позволило нам привезти кубок в стены Сургутского района. В каких-то дисциплинах мы были на голову сильнее, в каких-то пришлось побороться. Поэтому есть над чем работать, куда двигаться и стремиться. Останавливаться нельзя. Мы впереди видим «Игры будущего» в Казани в 2024 году. И приложим все усилия для того, чтобы туда попасть. Как минимум в нескольких дисциплинах, в которых у нас действительно есть на это шансы, - прокомментировал старший тренер сборной команды по фиджитал спорту Сургутского района Артем Щепотьев.

Участников ожидали фиджитал симуляторы: танцевальный симулятор Just Dance 2022 и видеоигра Beat Saber, фиджитал тактический бой: видеоигра Valorant, VR-Страйкбол, Фиджитал баскетбол: видеоигра NBA 2K22 и баскетбол 3x3, а также фиджитал боевая арена: видеоигра Dota 2 и ГТО. Оттачивать командное мастерство в этих дисциплинах молодежь Сургутского района начала накануне соревнований. В течение недели киберспортсмены жили и тренировались в центре спортивной подготовке «Атлант» в Солнечном, где проходили фиджитал сборы.

- Сложность была в подготовке, потому что мы с ребятами собрались недавно. Нужно было подготовить каждого игрока индивидуально и командой сыграться. Чтобы подготовиться ко всем оппонентам, к любому уровню игры. Также на сборах мы каждый день тренировались и готовились к сдаче норм ГТО. Наши тренера хорошо нас готовили, подробно объясняли технику упражнений, - рассказал киберспортсмен Гусейн Байрамов.

В планах у ребят провести свои фиджитал игры в Сургутском районе. На проведение уже выделили субсидию. Также планируют организовать фиджитал сборы перед «Играми будущего» в Казани в 2024 году.

- Материально-технической базы ребята сказали хватает, техники везде накупили с запасом. Для того, чтобы развиваться, ребята говорят, что надо больше проводить турниров, соревнований. Согласен, если хочешь расти, надо соревноваться с более сильными - это абсолютно правильно. Постараемся, чтобы на следующий год, может быть, чаще и больше ездили на соревнования, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Мы будем примерно в тех же дисциплинах проводить и игры здесь для того, чтобы можно было находить талантливых ребят. Как это было раньше. Ребята растут, на школьных играх они уже в следующем году не смогут принимать участие. Нужно воспитывать новое поколение, - поделился старший тренер сборной команды по фиджитал спорту Сургутского района Артем Щепотьев.

 230 тысяч рублей на молодежные проекты

Районный молодежный центр анонсировал старт ежегодного конкурса молодёжных проектов Сургутского района «Территория активных». Сумма общего призового фонда составляет 230 тысяч рублей (с учётом НДФЛ).

- Мы приглашаем принять участие в конкурсе жителей Сургутского района в возрасте от 14 до 35 лет. Важно отметить, что заявитель должен или проживать, или планировать реализовать проект на территории муниципалитета. Заявки принимаются до 15 марта на почту: rmc-mp@mail.ru. Ознакомиться с регламентом и дополнительными условиями участия в конкурсе можно в официальной группе Районного молодежного центра в «ВКонтакте», - комментирует заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Отметим, что во втором этапе, что пройдет с 24 по 31 марта, планируется проведение обучающих семинаров и публичная защита проектов перед экспертным советом. Также организаторы предлагают на выбор десяти номинации:

- «Инновации и научно-техническое творчество» – перспективные технологические идеи и разработки по приоритетным направлениям инновационного развития и проекты прикладных научных исследований, общественно значимые проекты по формированию национальной инновационной системы.

- «Карьера и профессиональная траектория» – проекты, направленные на создание условий для эффективного поведения молодёжи на рынке труда.

- «Творчество» – проекты по вовлечению молодёжи в творческую деятельность.

- «Молодёжные медиа» – медийные, информационные, блогерские и интернет-проекты, проекты в сфере молодёжной журналистики.

- «Добровольчество» – общественно значимые социальные проекты, направленные на реализацию добровольческих инициатив и привлечение молодёжи к участию в волонтёрской деятельности.

- «Здоровый образ жизни и спорт» – проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, системное оздоровление молодёжи посредством привлекательных методик физической культуры и здорового питания.

- «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание» – проекты, направленные на сохранение исторической памяти и культурного наследия, противодействие фальсификации истории, формирование гражданственности, национально-государственной идентичности, духовно-нравственной культуры, позитивного образа современной и будущей России.

- «Самоуправление» – проекты, направленные на развитие ученического, студенческого самоуправления, системы молодёжных консультативно-совещательных органов.

- «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений» – проекты, направленные на укрепление толерантности и развитие межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодёжной среде.

- «Международное и межрегиональное сотрудничество» – проекты, направленные на формирование устойчивых межрегиональных и международных связей в сфере реализации молодёжной политики.

- «Молодые семьи» – проекты, направленные на укрепление института семьи, повышение роли молодой семьи в жизни российского общества, его демографических процессах, поддержка материнства, отцовства и детства.

- «Молодёжь, нуждающаяся в помощи государства» – проекты, направленные на оказание помощи и поддержки молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам с ограниченным возможностями здоровья.

- «Наследие Югры» – проекты, направленные на сохранение традиций и языка коренных малочисленных народов Севера.

- «Предпринимательство» – бизнес-проекты, направленные на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность.

Организаторами проекта являются управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района, муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Дополнительная информация размещена в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/rmc_sr или на сайте МАУ СР «РМЦ»: https://rmc-sr.ru/.

Подробности: 8 (3462) 55 07 18.

В Белом Яре обновили общественный транспорт

Транспортный перевозчик «ЮграТрансСервис» в Белом Яре обновил автопарк маршруток. Заменили 4 старые машины на новые и добавили 2 дополнительных транспортных средства к имеющимся 6 машинам. Также по просьбе жителей 2 единицы транспорта добавили на Солнечном.

- Закуплены газели, которые рассчитаны на 22 человека (сидячих мест) и 7 человек (стоячих мест). Как результат - сейчас на диспетчерскую линию жалобы не поступают. Каждое утро в маршрутках проводится уборка и в течение дня на линии работает специалист, который контролирует уборку в салонах. В планах полностью обновить автопарк, постепенно закупая новые машины, - прокомментировал генеральный директор ООО ТК «ЮграТрансСервис» Сергей Лестенко.

Сегодня на маршрутах в Белом Яре и Солнечном работает по 8 единиц, что позволяет закрывать потребность жителей. Теперь передвижение на общественном транспорте стало более безопасным и комфортным.

- С января на межмуниципальных перевозках возникли проблемы в утренние часы пик из-за несвоевременного прибытия транспорта на остановочные пункты, так как 6 машин на маршруте не покрывают потребность жителей в пассажирских перевозках, о чем сигнализировали жители. Администрация Сургутского района совместно с компанией перевозчиком «ЮграТрансСервис» провели рабочие совещания, на которых была достигнута договоренность об увеличении подвижного состава на маршрутах. С 13.02.2023 перевозчиком выпущены на линию 4 новые машины. Работа по обновлению парка автотранспортных средств перевозчиком продолжается, - рассказала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального корпуса администрации Сургутского района Вера Замиралова.

Напомним, что межмуниципальные перевозки курирует Департамент городского хозяйства и транспорта Югры. Поэтому решение по увеличению перевозчиков и рейсов на данном маршруте, в случае необходимости, будут принимать в окружном ведомстве.