Итоги онлайн-теста жителей ХМАО на тему "Введение в курс Школа ЖКХ"

В период с 24.10.2023 по 31.10.2023 Службой жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Платформе обратной связи проведен онлайн-тест жителей автономного округа на тему «Введение в курс Школа ЖКХ», результаты которого отражены в инфографике. К ключевыми результатам опроса можно отнести то, что большинство граждан осведомлены об основных положениях жилищной сферы, верно определяют участников, состав общего имущества многоквартирного дома и состав жилищно-коммунальных услуг. При этом жители не знают, что в целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого являются общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также не все граждане знают, что коммунальные ресурсы на содержание общего имущества с 2017 года включены в состав жилищных услуг и исключены из разряда коммунальных. Следует отметить высокую активность жителей городов Сургута, Ханты-Мансийска и Нягани. В тоже время, отмечается низкая активность в прохождении теста жителями Ханты-Мансийского, Березовского, Сургутского, Нефтеюганского районов (нет участников).

Ознакомиться с результатами онлайн-теста можно здесь.