Информация об увеличении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наём) по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений или специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда Сургутского района

района и признании утратившим силу постановления администрации Сургутского района от 20.09.2019 № 3787-нпа» определен размер платы за пользование жилым помещением (платы за наём) в Сургутском районе для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений или специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда Сургутского района.
В настоящее время департаментом управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района, на основании вышеуказанного постановления, осуществляются мероприятия по подготовке
дополнительных соглашений к договорам социального найма, договорам найма жилых помещений или специализированных жилых помещений муниципальногожилищного фонда Сургутского района.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2014 № 1356 «О порядке установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» размер платы за 1 кв. метр жилого помещения, указанный в договоре найма, может изменяться наймодателем жилого помещения в одностороннем порядке не чаще чем один раз в 3 года.
Граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда Сургутского района на условиях социального найма, имеют возможность приватизации жилых помещений на основании постановления администрации Сургутского района от 29.08.2016 № 2985-нпа «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в муниципальном жилищном фонде (приватизация жилых помещений)» в рамках Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».