Новости Сургутского района на 28.12.2022

В Сургутском районе вручили ключи первым переселенцам из фенольного жилья

Губернатор Югры Наталья Комарова и глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручили ключи от новых квартир переселенцам из фенольного жилья. Первым в России участником программы по переселению стала семья Балабановых из Белого Яра.

- Мы жили в деревянном двухэтажном доме. Проблема была в том, что он оказался фенольным. Мы «состояли» в первой программе фенольного жилья, но она закончилась в 2019 году, и мы не успели в неё попасть. И вот теперь благодаря губернатору попали во вторую программу по сносу фенольного жилья, – поделилась впечатлениями жительница Белого Яра Виктория Балабанова. 

- Вы стали первыми в России, кто воспользовался этой федеральной региональной программой. Я очень рада, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

В декабре 2022 года правительство России включило фенольные дома, расположенные в Югре, в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Сургутский район – единственный в регионе получил порядка 240 миллионов из федерального и окружного бюджета на расселение граждан, проживающих в таких домах. Еще 30 миллионов на эти цели муниципалитет выделил из собственного бюджета. На эти деньги удалось купить 50 квартир в г.п. Белый Яр. Чтобы первые новоселы получили жилье уже в этом году, осваивать средства пришлось в рекордно короткие сроки.

 

- Нам пришлось работать в сжатые сроки, но из-за того, что у нас было жилье, которое соответствует требованиям программы, а жители достаточно активно работали в части проведения исследований по превышению фенольных веществ, нам удалось выполнить обязательства, – объяснила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

 

- Я благодарен нашему губернатору Наталье Комаровой за поддержку. Надеюсь, эта программа будет иметь продолжение и в следующем году. Если программа продолжит работать, это станет огромным подспорьем району, - резюмировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

 

На сегодняшний день в Сургутском районе насчитывается 92 многоквартирных дома, где превышена предельно допустимая концентрации фенола и формальдегида.