Информация о преступлениях, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за январь-февраль 2022 года в Сургутском районе

Информация о преступлениях, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий[1]

за январь-февраль 2022 года в Сургутском районе

В течение 2-х месяцев 2022 года совершено всего 75 дистанционных преступлений, рост на 36,4% (п.г.-55), из них по IT-кражам и мошенничествам – 37 преступлений.

Принимаемые меры по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, дали небольшой положительный результат, отмечено снижение по кражам с банковских счетов (-20,0%; с 15 до 12), при этом незначительно возросло число преступлений по мошенничествам, совершенным дистанционным способом (+2,4% с 24 до 25).

Раскрываемость данных видов преступлений незначительно возросла и составила 43,5% (п.г.-40,0%). Осталось нераскрытыми 35 преступлений (+191,7%; 12).

Всего в текущем году возбуждено 41 уголовное дело (-41,4%; 70) по преступлениям в сфере ИТТ.

Раскрыто: в целом 27 преступлений, раскрываемость составила 43,5%, из них по дистанционным мошенничествам 8, или 32,0%, по дистанционным кражам раскрываемость - 1, или 10,0%.

IT-преступления по видовым составам делятся на:

- преступления, совершенные под предлогом звонка от якобы сотрудников банковской сферы - 8 преступлений;

- под предлогом покупки, вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 3 преступления;

- под предлогом продажи вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 2 преступления;

-  преступления, совершаемые через фишинговые сайты – 4 преступления;

- через приложение «Бла Бла кар» под предлогом осуществления поездки – 2 преступления;

- под предлогом получения прибыли при инвестировании денежных средств – 7 преступлений;

-  по средствам использования соц. сетей (под предлогом заказа интимных услуг, получение выигрыша за прохождение викторины, покупка товара и т.д.) – 4 преступления;

- утеря банковской карты и хищение денег - 2 преступления;

- займы в МФК – 6 преступлений;

- компенсация за ранее приобретенные БАДы – 1 преступление;

- под предлогом заказа пиломатериалов – 1 преступление;

- неустановленным способом – 1 преступление.

По номерной емкости абонентских номеров (регионов), из которых происходит обман:

Москва и Московская область – 16; Ленинградская область -3; Ярославская область, Р. Чувашия и Санкт-Петербург по 2; Р. Татарстан, Ростовская область, Р. Удмуртия, Воронежская область, Новосибирская область и Р. Дагестан по 1 преступлению.

Важно отметить, что данная проблема остается актуальной не только в ОМВД, но и по округу в целом.

Справочно: Из 37 IT-преступлений (кражи и мошенничества) потерпевшими стали граждане Российской Федерации:

по половому признаку: 14 женщин и 27 мужчин;

в возрасте:

от 20 до 29 лет – 6 лиц, с 30 до 40 лет – 9, с 41 года до 49 лет – 4, от 50 до 59 лет – 13 лиц;

по социальному статусу: неработающие – 7 лиц, работающие – 21 лицо,
4 - пенсионера ,2 лица в статусе ИП, в 3-х случаях потерпевшим являлось юр лицо.

Заявители (работающие), являлись сотрудниками: ПАО «СНГ» - 18 человек, из них 2 человека сферы здравоохранения; работник РЖД – 1 человек; работники СОШ – 2 человека.

В большинстве случаев совершение IT-преступлений совершено по территориям обслуживания отделов полиции Сургутского района:

Территория обслуживания

ст.159 УК РФ (мошенничество)

ст.158 УК РФ

(кража)

ОП №1(г. Лянтор)

8

4

ОП №2 (с.п. Нижнесортымский)

6

ОП№3 (с.п. Солнечный)

2

ОП№4 (г.п. Федоровский)

2

1

Ц/Ч (г.п. Б.Яр, Ульт-Ягун, Угут)

1

С начала 2022 года в средствах массовой информации размещено 157 материалов: на ТВ- 9, в эфире радио - 37, на сайтах информагентств – 111. Кроме того, на официальном сайте УМВД России по ХМАО - Югре с начала года по данной тематике было опубликовано 13 пресс-релизов с различными схемами дистанционных преступлений.

С начала года с участием руководителей подразделений ОМВД России по Сургутскому району в СМИ организованно 4 выступления, проведено 3 имиджевые акции, направленные на информирование населения о способах совершения преступлений дистанционным путем.

Работа по профилактике данного вида преступлений на постоянном контроле ОМВД.

ОМВД России по Сургутскому району

призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников !!!

[1] Далее – «ИТТ»