Памятка по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП)

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГРИПП ПТИЦ

Как защитить себя от гриппа птиц?

1. Избегать непосредственного контакта с дикой птицей в местах массового скопления птицы на открытых водоемах.
  2. Не приносить домой больную птицу (голубей, уток). А также не брать мертвую птицу в руки.
  3. Строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки (вирус уничтожается горячей водой и мылом).
  4. Не рекомендуется покупать для питания мясо птицы, яйца в местах несанкционированной торговли.

Как защитить свою птицу?

1. Обязательно регистрировать в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы всю домашнюю птицу, голубей и другую птицу, содержащуюся на подворьях.
  2. В связи с отсутствием лечения, основным методом профилактики является вакцинация и ревакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах.
  3. Для кормления птиц не использовать корма, которые могут быть испачканы пометом диких птиц, лучше кормить запаренным зерном и отрубями.
  4. Необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с синантропной (посторонней) птицей (безвыгульное содержание). Корма хранить в закрытых помещениях.
  5. Если вы бываете в местах, где можете испачкать обувь пометом дикой птицы, особенно уток, то обувь перед входом на подворье надо вымыть, а еще лучше использовать дезинфицирующие средства, либо обработать горячей водой с моющим средством.

6.Не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным.

При обнаружении трупов домашней, дикой, синантропной птицы - не прикасаться к ним!!!

Обо всех случаях заболевания или гибели домашней, дикой, синантропной птицы просим сообщать в филиал БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в Сургутском районе: г.Сургут, ул. С.Безверхова,2 телефон: (3462)52-29-88

Сургутский отдел госветнадзора Ветслужбы Югры

2020г.