Об ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности

26.01.2024 года

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

Разъяснение

«Об ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности»

Действующим законодательством об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности законом установлены высокие штрафы. Для граждан штрафы составляют от 5 до 15 тысяч рублей (ст.20.4 КоАП РФ).

В соответствии с Правилами противопожарного режима, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, в число нарушений, за которые по данной статье могут привлечь к ответственности собственника квартиры входят:

- обустройство кладовок на лестничных клетках, хранение на лестничных клетках мебели и иных горючих материалов;

- складирование мебели и прочих вещей на чердаке, в подвале и иных технических помещениях дома (если по проекту дома эти помещения не предназначены для хранения имущества), а также на путях эвакуации, у люков балконов, лоджий;

- остекление и закрытие жалюзи балконов, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам, заваривание люков на балконах и лоджиях квартир;

- использование неисправных газовых приборов, размещение мебели и иных горючих материалов рядом с газовыми приборами (ближе 0,2 м по горизонтали и 0,7 м по высоте), за исключением встроенной техники.

Прокурор района                                                                                      М.Ш. Мавлютов