03 октября 2023 года

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

Разъяснение

«Прокуратура Сургутского района информирует, что граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, освобождены от платы за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в судах»

Федеральным законом от 10.07.2023 № 325-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

С 1 января 2024 года граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, освобождаются от платы за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Гражданам необходимо представить нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами либо с государственными юридическими бюро.

Размер оплаты нотариального действия подлежит компенсации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и включает в себя сумму федерального и регионального тарифов.

Кроме того, государственные юридические бюро и адвокаты будут бесплатно представлять в судах интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по делам о защите наследственных прав.

Прокурор района                                                                                        М.Ш. Мавлютов