Государственные (муниципальные) микрофинансовые организации включили в систему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

ПРОКУРАТУРА Сургутского района

Разъяснение

В Закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации внесены изменения, направленные на совершенствование обеспечения льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки таких субъектов, к заемным средствам.

В частности, государственные (муниципальные) микрофинансовые организации (далее – МФО), предоставляющие займы малому и среднему бизнесу, включены в состав национальной гарантийной системы поддержки субъектов предпринимательства. Установлен ряд требований к таким МФО и их деятельности.

Кроме того, Корпорация «Малого и среднего предпринимательства» будет ежегодно ранжировать государственные (муниципальные) МФО исходя из степени их финансовой устойчивости и эффективности как участников гарантийной системы. Порядок ранжирования установит Минэкономразвития.

Федеральный закон от 28.04.2023 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Прокурор района                                                                                          А.В. Ерёменко