Введена уголовная ответственность за фейки об исполнении государственными органами полномочий за рубежом

04 апреля 2022 года

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

Разъяснение

«Введена уголовная ответственность за фейки об исполнении госорганами полномочий за рубежом»

Федеральным законом от 25 марта 2022 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены измененияо распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженными силами Российской Федерации и о дискредитации использования Вооруженными силами Российской Федерации теперь также касаются дезинформации и дискредитации в части исполнения госорганами России своих полномочий за границей.

Среди санкций за дезинформацию штрафы от 700 тыс. до 1,5 млн руб., лишение свободы до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах предусмотрены штрафы от 3 до 5 млн руб., лишение свободы от 5 до 10 лет. При наличии тяжких последствий предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет.
Среди санкций за дискредитацию штрафы от 100 до 300 тыс. руб., лишение свободы до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 1 млн руб., лишение свободы до 5 лет. Условие уголовной ответственности - совершение аналогичного административного нарушения в течение предшествующего года.

Прокурор района                                                                                          А.В. Ерёменко