«Применение норм гражданского законодательства об аренде имущества в условиях принятия мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19»

Обзорами Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2020 и 30.04.2020 разъяснены отдельные вопросы судебной практики, связанные с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

В отношении договоров аренды, заключенных до принятия органом государственной власти субъекта решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течении 30 дней со дня обращения арендатора арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающую отсрочку уплаты арендной платы за арендуемое имущество, предусмотренной в 2020 году. Такая отсрочка предоставляется на срок с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации до 01.10.2020 года. Условия об отсрочке применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды независимо от даты заключения такого соглашения.

Также, в случае, если арендатор не внес арендную плату в размере и в сроки, установленные договором аренды, а арендодатель знал или не мог не знать об осуществлении арендатором деятельности в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавшей в результате распространения новой коронавирусной инфекции, арендодатель информирует арендатора о наличии у него права на предоставление отсрочки. В отсутствии такого информирования арендодатель считается предоставившим отсрочку, на условиях, установленных п.3 Требований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №439.

Прокурор района                                                                                         А.В. Ерёменко