В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА

В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ

КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА

В Сургутском районе с 01 сентября 2021 года началась прививочная кампания против гриппа. Каждый сезон грипп наносит ущерб здоровью, как общественному, так и здоровью отдельно взятого человека. Сезонный грипп представляет собой острую вирусную инфекцию, которая легко передается от человека человеку и циркулирует по всему миру.  При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений: пневмония, которая является причиной большинства смертельных исходов от гриппа, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от № 20 от 21.07.2021 «Об иммунизации населения против гриппа при подготовке 2021-2022 годов» поставлена задача обеспечить охват прививками против гриппа не менее 60% населения. Иммунизации лиц из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок подлежит не менее 75%. Дополнительно рекомендована вакцинация против гриппа лиц, работающих в организациях птицеводства и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению.

Оптимальные сроки иммунизации – сентябрь-ноябрь, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался полноценный иммунитет против вирусов гриппа.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ выше пороговых уровней отмечался на 37-38 неделях 2020 года и 42-52 неделях 2020 года.  Максимальное превышение порога отмечалось на 37-й неделе года на 37,4 и на 46-й неделе на 48,7%.  Всего за эпидемический сезон гриппом и ОРВИ переболело 27,8% от общей численности населения. Для сравнения в сезон 2019-2020 гриппом и ОРВИ переболело 22,0% населения округа. В период подготовки к эпидемическому сезону гриппа было привито 55,6% от численности населения округа.

В разрезе муниципальных образований значимый рост заболеваемости (более 10%), по сравнению с 34 неделей, отмечается на 10-ми МО: Березовском районе, Сургутском районе, Кондинском районе, г. Нефтеюганске, г. Нижневартовске, г. Нягани, Советском районе, г. Когалыме, г. Покачи, г. Югорске. Наиболее значительный рост заболеваемости в Сургутском районе – на 44%.

В предстоящую прививочную кампанию будут применяться 3-х и 4-компонентные вакцины. С учётов прогноза активности вирусов гриппа в предстоящий сезон, штаммовый состав вакцин изменен в части двух штаммов вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В сезоне 2021-2022 годов по рекомендации ВОЗ включены в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа:

Вирус гриппа B/Phuket/3073/2013 включён четырехвалентную вакцину (квадривакцину).

С целью охвата обязательной иммунизацией против гриппа 60% населения Югры, в текущую прививочную кампанию предстоит привить 1037495 югорчан. Уже поступило 42,7% требуемого для этой цели объёма вакцины: ультрикс квадри для детей и взрослых, а также совигрипп для взрослых.

В первую очередь вакцинации против гриппа в соответствие с Национальным календарём профилактических прививок, утвержденным Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н подлежат:

- дети с 6 месяцев и учащиеся 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);

- лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

проводятся бесплатно в медицинских организациях по месту жительства.

Современные вакцины против гриппа помимо формирования специфического иммунитета повышают иммунитет к другим респираторным вирусам.