Обязательные требования, установленные Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них

Дополнительные разъяснения обязательных

требований, установленных Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных

беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24 ноября 2021 г. № 793 (далее - Правила), в части проведения ветеринарно - санитарной экспертизы (далее - ВСЭ) в отношении уловов водных биологических ресурсов

 

В соответствии с терминологией технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) (далее - ТР ЕАЭС 040/2016) уловы водных биологических ресурсов животного происхождения - это, в том числе рыба, водные беспозвоночные, извлеченные (выловленные) из естественной среды обитания.

В понятие пищевой рыбной продукции включается рыба (в том числе живая рыба и рыба-сырец (свежая)), водные беспозвоночные (в том числе живые и свежие водные беспозвоночные), в том числе продукция из них, в не переработанном или переработанном (обработанном) виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу.

Исходя из указанных терминов, уловы водных биологических ресурсов, предназначенные для дальнейшего использования в пищу людям, являются пищевой рыбной продукцией.

Необходимость проведения ВСЭ

продукции из них в момент передачи Правилами не установлена.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 Правил рыба, водные беспозвоночные и не переработанная рыбная продукция, произведенные на судах, подлежат ВСЭ после доставки их на берег перед выпуском в обращение.

Согласно ТР ЕАЭС 040/2016) под переработкой (обработкой) понимается термическая обработка (кроме замораживания и охлаждения), копчение, консервирование, созревание, рыбы, водных с добывающего беспозвоночных и рыбной судна к транспортному судну посол, сушка, маринование, концентрирование, экстракция, экструзия или сочетание этих процессов.

Таким образом, ВСЭ может быть проведена в отношении рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции, подвергнутых разделке, филетированию, охлаждению, заморозке после доставки на берег перед выпуском в обращение.

Пунктом 8 Правил определено, что собственник (владелец) рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции или его уполномоченный представитель (далее - владелец) для проведения ВСЭ обращается в орган или организацию, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по своему выбору.

ВСЭ непереработанной пищевой рыбной продукции, полученной втруднодоступных местах, может быть проведена в любом органе или организации, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по выбору владельца.