Информация ИФНС России по Сургутскому району

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, информирует, что в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2021 № 03-07-15/21071 о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных на территории Российской Федерации российской организацией в целях выполнения работ через свой иностранный филиал, местом реализации которых в целях налога на добавленную стоимость, территория Российской Федерации не признается.

Согласно указанному письму налогоплательщики вправе принимать к вычету сумму налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным на территории Российской Федерации для выполнения работ (оказания услуг) через свой иностранный филиал. Исключения составляют товары, приобретенные для реализации товаров, работ, услуг, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость на основании статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом реализация работ (услуг) таких товаров российскими организациями через филиалы, зарегистрированные на территории иностранного государства, должна быть отражена в разделе 7 декларации по налогу на добавленную стоимость.