«Газпром энергосбыт Тюмень» инициирует выездные рейды по отключению от электричества злостных неплательщиков

16.05.2022

 «Газпром энергосбыт Тюмень» инициирует выездные рейды по отключению от электричества злостных неплательщиков

 Рейдовые мероприятия АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с сетевыми организациями наметили в Югре, на Ямале и юге Тюменской области. В ближайшее время без света могут остаться более 13 тысяч потребителей-физических лиц, имеющих задолженность свыше 2-х расчетных периодов, — именно такое количество уведомлений о возможном ограничении режима потребления электроэнергии направлено жителям трех субъектов Тюменского региона.

 Больше всего уведомлений получили жители городов и поселков Ханты-Мансийского автономного округа — 6 264. На юге Тюменской области адресатов немногим меньше — 5 157. В Ямало-Ненецком автономном округе аналогичную работу энергетикам пришлось проводить в отношении 1 738 неплательщиков.

  «В среднем после получения уведомлений о возможном введении ограничения режима потребления электроэнергии оплачивают счета за свет порядка 70 % должников, в отношении оставшихся 30 % энергетикам все-таки приходиться прибегать к крайним мерам — ограничивать подачу ресурса до полного погашения задолженности, — поясняет заместитель генерального директора - директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко. — Некоторые абоненты ошибочно полагают, что небольшая задолженность за электроэнергию, к примеру, в размере 500 рублей, не может привести к крайним мерам. Но сумма в этом случае не имеет значения, по закону важен лишь срок неисполнения потребителем своих обязательств по оплате электроэнергии. Чтобы попасть в список злостных неплательщиков достаточно всего 2-х месяцев».  

На сегодняшний день АО «Газпром энергосбыт Тюмень» подано в сетевые организации около 2 тысяч заявок на ограничение режима потребления электрической энергии. Это коснется адресов тех абонентов, которые уже находятся в «точке невозврата», так как они месяцами не оплачивали по счетам энергетиков, и еще 30 дней игнорировали уведомления от энергосбытовой компании. Разговор со злостными должниками в этом случае будет короткий: их квартиры или дома будут обесточены. Чтобы вернуть свет, потребуется порядка двух календарных дней. Кроме того, возрастет и нагрузка на бюджет должников, так как наряду с погашением долга необходимо будет оплатить услуги сетевой организации по отключению/подключению.

Стоит отметить, что в 1 квартале 2022 года уведомления получили 11 096 недобросовестных плательщиков в разных муниципальных образованиях трех субъектов Тюменского региона. После этого, не желая быть обесточенными, долги оплатили более 9 тысяч человек, что свидетельствует о платежеспособности большей части данной категории потребителей. 

Отдел по связям с общественностью и работе со СМИ

Тел.: (3462) 77-77-77 (доб. 16-808)

Елена Семёнова

 info@energosales.ru 

www.gesbt.ru

Мы в соцсетях:

vk.com/gesbt.tyumen

https://ok.ru/gesbt.tyumen