Долги населения перед энергетиками в трех регионах Западной Сибири превысили 600 млн рублей

 Задолженность за потребленную электроэнергию жителей ХМАО, ЯНАО и Тюменской области перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень» на 1 декабря 2023 года составила почти 640 млн рублей. Всего в трех регионах Западной Сибири более 686 тысяч абонентов имеют неоплаченные счета за свет. 

 В Югре среди неплательщиков числятся порядка 298 тысяч человек, в Тюменской области имеют задолженность за потребленную электроэнергию перед энергетиками чуть менее 300 тысяч бытовых потребителей, на Ямале – 88 тысяч жителей. В среднем в 2023 году абоненты данной категории игнорировали квитанции-извещения от энергосбытовой компании чуть больше полутора месяцев.

 «Ежемесячные платежи у физических лиц невелики, среднемесячное потребление семьи, как правило, не превышает ежедневные потребительские расходы. Но если регулярно пропускать срок оплаты электроэнергии, то сумма пеней набегает внушительная. Лучше не доводить дело до начисления пеней и других вынужденных мер, которые предусмотрены законодательством. Мы рекомендуем до начала длительных праздничных выходных оплатить задолженность за ЖКУ и начисленные на эту сумму пени, чтобы встретить Новый год с чувством выполненного долга и отличным настроением», – отметил заместитель генерального директора - директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень Александр Левченко

Энергетики напоминают, чтобы в квитанции не появились пени, по закону абонент должен платить за коммунальные услуги, в том числе за поставку электроэнергии, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Это требование не учли более 168 тыс. абонентов в ХМАО, ЯНАО и в Тюменской области, на сегодняшний день за просрочку платежей им начислены пени на сумму более 128 млн рублей за несвоевременное исполнение обязательств по оплате энергоресурса. На территории трех субъектов РФ самую крупную сумму пеней – более 70 млн рублей – накопили югорчане, на втором месте – жители Тюменской области, на их лицевых счетах порядка 41 млн рублей пеней, у ямальцев – более 17 млн рублей. По количеству квитанций с пенями, полученных от АО «Газпром энергосбыт Тюмень», лидируют жители Тюмени, Тюменского района, Нефтеюганска, Нягани, Нового Уренгоя и Надыма.

Отметим, что в этом году акцию по списанию пеней АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводить не будет. Поэтому неплательщикам придется заплатить не только сумму долга, но и начисленные пени. Сделать это можно любым удобным способом, в том числе дистанционно – через сервис «Личный кабинет клиента», форму быстрой оплаты без авторизации на официальном сайте компании либо с помощью мобильного приложения «ГЭТ ЛКК».