Изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве»

С 1 июня 2020 года вводится порядок определения суммы денежных средств на банковском счете физического лица, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест.

С указанной даты вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Предусмотрено, в частности, что в случае если должник является получателем денежных средств, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание (наложен арест), банк или иная кредитная организация осуществляет расчет соответствующей суммы денежных средств с учетом установленных требований.

Во исполнение данных положений, приказом Минюста России от 27.12.2019 №330 утвержден порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», настоящий порядок, предусматривающий, в частности, что:

- расчет суммы денежных средств осуществляется в соответствии с кодами вида доходов (согласно закону лица, выплачивающие доходы, в отношении которых установлены ограничения или запрет на взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода);

- при наличии нескольких счетов расчет суммы осуществляется отдельно по каждому счету;

- в случае наличия у должника совместного счета расчет суммы осуществляется отдельно по каждому лицу.

Определен общий порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание (наложен арест), а также установлены особенности расчета в случае наличия в исполнительном документе требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Прокуратура Сургутского района