Пресс-релиз АО "Газпром Энергосбыт Тюмень" от 14.02.2022

14.02.2022

В этом году энергетики проведут 656 тысяч проверок приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах

Специалисты АО «Газпром энергосбыт Тюмень» оценят состояние счётчиков и проверят достоверность передаваемых показаний индивидуальных приборов учёта в многоквартирных домах ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области. Проводить подобные проверки не реже одного раза в полгода энергетиков обязывает федеральное законодательство.

В ряде муниципалитетов проверки счётчиков начались уже в январе. Специалисты энергосбытовой компании не только фиксируют актуальные показания приборов учёта, но также проводят визуальный осмотр измерительных приборов, оценку их соответствия требованиям действующего законодательства, сохранность контрольных пломб и сверяют сроки истечения межповерочного интервала.

Ознакомиться с графиком проведения контрольного снятия показаний приборов учёта в 2022 году собственники жилых помещений в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области могут на сайте gesbt.ru в разделе «Частным лицам – Энергоснабжение – Графики снятия показаний». Контрольное снятие показаний приборов учета, проведенное гарантирующим поставщиком, обеспечивает достоверность будущих расчетов за потребленную электроэнергию, поэтому в этой процедуре заинтересованы как гарантирующий поставщик, так и потребители. 

Если по результатам осмотра счетчик признан неисправным, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» включает собственника жилого помещения в план-график по установке нового прибора учёта. Его замену проводят в сроки, установленные действующим законодательством. Согласно 522-му федеральному закону РФ с 1 июля 2020 года ответственность за установку и обслуживание приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах лежит на гарантирующих поставщиках.

«В АО «Газпром энергосбыт Тюмень» этому вопросу уделяют особое внимание, устанавливая в квартирах потребителей современные измерительные устройства. Речь идет о так называемых «умных счетчиках» – они позволяют в онлайн-режиме следить не только за показаниями приборов учёта, но и за качеством подачи электроэнергии, – поясняет заместитель генерального директора – директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко. -  Сейчас в энергосбытовой компании реализуется масштабная инвестиционная программа создания интеллектуальной системы учёта электроэнергии. Планируется, что к концу 2023 года «умными счетчиками» возможно будет обеспечить до 1938 многоквартирных домов в ХМАО-Югре, 624 домов в ЯНАО и 802 дома в Тюменской области.

Прежде чем принять у себя дома проверяющих специалистов, гражданам рекомендуется запросить у них служебное удостоверение и внимательно проверить его данные. К примеру, у сотрудников АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в удостоверении содержится подробная информация о контролере — ФИО, должность, наименование подразделения компании, дата выдачи и срок действия документа. Бдительность в этом вопросе убережет от мошенников, которые нередко вводят потребителей в заблуждение об исправности приборов учета и предлагают их дорогостоящую замену. 

 Отдел по связям с общественностью и работе со СМИ

Тел.: (3462) 77-77-77 (доб. 14-287)

Наталья Королёва

 info@energosales.ru 

www.gesbt.ru

 

Мы в соцсетях:

vk.com/gesbt.tyumen

facebook.com/gesbt.tyumen

instagram.com/gesbt.tyumen