Новости Сургутского района на 09.06.2022

Привезли 120 кг корма: департамент ЖКХ провел день открытых дверей в приюте для животных

В рамках первой окружной зоозащитной акции «Ласковый май - собаку забирай» 4 июня в приюте для животных «Дорога домой» прошел День открытых дверей департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи. Участниками мероприятия стали школьники Сургутского района, волонтеры, общественные деятели и сотрудники администрации и неравнодушные граждане.

Специалисты провели субботник на территории приюта, участники почистили клетки, вымыли миски для животных, помогли приготовить еду, школьники выгуляли щенков.

— Администрацией Сургутского района было собрано и привезено в приют «Дорога домой» более 120 кг. корма для собак, а также круп и лакомств. Волонтеры «НКО 911», осуществляющие кураторство приюта, радушно рассказали об устройстве приюта, содержащихся животных, о едином дне выгула по воскресеньям, — рассказала Татьяна Дударенко, начальник отдела экологии и обращения с отходами управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района.

Так за период проведения акции «Ласковый май - собаку забирай» было передано новым владельцам 15 собак. Питомцы обрели надежных хозяев, верных и преданных друзей.   

 Открыты очные консультации по защите прав потребителей

Продажа некачественных товаров, оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества – это повод выступить в защиту своих потребительских прав! И администрация Сургутского района готова помочь каждому, кто столкнулся с такими нарушениями закона.

—С июня 2022 года в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Югры по Сургутскому району (ТРЦ «Сити Молл» г. Сургут, ул. Югорский тракт, 38) в 1-ый и 3-ий понедельник месяца с 17.00 до 18.00 организован консультативный приём граждан специалиста по защите прав потребителей. Специалист подскажет, что нужно предпринять, поможет составить необходимые документы, претензии и даже исковые заявления. Консультации и оказание помощи осуществляются совершенно бесплатно, —прокомментировал Вениамин Матаев, председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района.

Кроме личной консультации можно обратиться за получением помощи по телефонам:

- для жителей Сургутского района - 8(3462) 529-051, в рабочие дни с 09.00 до 13.00 часов, с 14.00-17.00 часов;

- для жителей п. Фёдоровский - тел. 8(3462) 55-03-85, режим работы: понедельник, среда, четверг, пятница с 8.30-12.30 часов, с 14.00-17.00 часов вторник с 8.30- 12.30 часов, с 14.00 - 17.00 часов

- для жителей г. Лянтор - тел. 8(34638) 64-001, режим работы: понедельник с 9.00-12.00 часов, 14.00-17.30 часов вторник, четверг, пятница с 9.00- 12.00 часов, с 14.00 -16.30 часов

или написать обращение на электронную почту:

для жителей Сургутского района - Permyakovaen@admsr.ru;

- для жителей п. Фёдоровский - knysh@fadmsr.ru, fadm@inbox.ru

- для жителей г. Лянтор - Potrebitel@AdmLyantor.ru, admlyantor@mail.ru

Возможно обратиться через социальные сети:

- «Viber» сообщество «Народный контроль», где можно задать вопрос не только письменно, но и по видеосвязи (+79222599431) в рабочие дни с 09.00 до 13.00 часов, с 14.00-17.00 часов;

- «ВКонтакте» в группе «Защита прав потребителей в Сургутском районе» (https://vk.com/zppasr ).

Также заявление (обращение) по защите прав потребителей можно подать в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Югры по Сургутскому району.

В Сургутском районе проходит акция в защиту животных «Ласковый май - собаку забирай»

Ветслужба Югры совместно с Департаментом общественных, внешних связей и молодежи Югры и Центром гражданских и социальных инициатив Югры проводит первую зоозащитную акцию «Ласковый май - собаку забирай». В рамках акции проводятся мероприятия с целью формирования у югорчан заинтересованного и бережного отношения к братьям нашим меньшим, формирования культуры и ответственного к ним отношения, содействия в поиске животным новых владельцев.

В рамках акции на территории района были проведены «Уроки добра» в общеобразовательных учреждениях, благотворительный сбор кормов для животных, субботники в парках и на площадках для выгула собак, эколого-спортивный плоггинг-забег с участием животных, содержащихся в приюте для животных «Дорога домой».

По информации администрации Сургутского района акции продлятся до 30 июня, а ее итоги будут подведены до 10 июля.

Андрей Трубецкой вручил ключи новоселам Лянтора

В Лянторе отметили новоселье жильцы новостройки 16/1 в 1 микрорайоне.7 июня ключи в торжественной обстановке получили 9 лянторских семей.

Всего администрация Сургутского района выкупила 52 жилых помещения в этом доме для граждан, стоящих в очереди по программе расселения аварийного жилищного фонда и 9 квартир приобрели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На строительство восьмиэтажного, двух-подъездного дома общей площадью 3 272 м2 у строителей ООО «Севержилстрой-1» ушло меньше года.

— Мы приобрели 61 квартиру на без малого 160 млн рублей. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности губернатору округа Наталье Владимировне Комаровой и правительству за то, что понимают проблемы, которые стоят перед Сургутским районом, помогают и поддерживают. В данном случае 89% средств на выкуп нового жилья - из бюджета автономного округа, 11% из этой суммы – средства местного бюджета, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он отметил, что застройщики охотнее идут на продажу квартир администрации после того, как региональная служба по тарифам подняла выкупную стоимость готового жилья: с 64 до 78 тысяч за «квадрат». Такие условия действуют для Сургутского района.

Одной из счастливых новоселов стала Ирина Барсукова. Она поблагодарила главу и администрацию Сургутского района за то, что наконец –то сможет переселиться в капитальное жилье.

—Спустя 30 лет ожиданий моя мечта сбылась. Получила однокомнатную квартиру. Эмоции переполняют, очень счастлива, — поделилась Ирина Барсукова.

На очереди по празднованию новоселья стоят жильцы и других поселений.

—По покупке квартир объявлено 59 аукционов в поселке Белый Яр, которые состоятся в скором времени и Белый Яр будет принимать новоселов. В настоящее время по доведенным лимитам это 255 млн финансирования из округа. Поэтому все средства будут направлены пока на Белый Яр. При поступлении дополнительного транша из бюджета автономного округа будем дальше объявлять и Белый Яр, Солнечный, Русскинскую и вот буквально соседние два подъезда в этом доме проходят итоговую проверку и будут тоже введены. То есть, это задел года и до конца 2022 при допфинансировании жители нескольких поселков получат новые квартиры, — сообщила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

В Сургутском районе нашли способ снизить подростковую преступность

 Консолидированная работа специалистов отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района со службами, в полномочия которых входит работа с детьми и подростками дала высокие результаты.

В Сургутском районе количество совершенных за пять лет подростками преступлений снизилось почти в четыре раза - с 33 до 8 случаев. В основном, подростки совершают преступления небольшой и средней степени тяжести. Чаще всего - это кражи, уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта.

Немалую роль в снижении уровня подростковой преступности сыграла занятость несовершеннолетних. Показательный пример – молодежные центры, которые открываются в поселениях Сургутского района.

- Чем больше ребенок увлечен, чем больше он занят, тем меньше времени у него остается для совершения противоправных деяний. В Сургутском районе политика главы Андрея Трубецкого как раз направлена на то, чтобы в поселениях ребятам было чем заняться. И это дает свой результат, – рассказала Ольга Суханова, начальник отдела по осуществлению деятельности по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района.

 Знаменитый российский режиссер снимет фильм с участием киберспортсменов Сургутского района

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице ВКонтакте рассказал о съемках документального кино. В Сургутский район приехала съемочная группа московского режиссера Кирилла Алёхина. Он снимает документальный фильм про российский киберспорт «Мишки на сервере». Съемки начались в Белгороде, где недавно проходил чемпионат России по киберспорту. Затем приехали к нам. Далее по плану Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Иркутск и Воронеж. Фильм снимают при поддержке Института развития интернета. Кирилл Алёхин — продюсер короткометражных комедий и фильмов, режиссёр документальных циклов о киберспорте «Герои Warface» и «Рокетджамп», один из продюсеров документального фильма «Летсплей».

По словам режиссера, Сургутский район заинтересовал их в первую очередь с точки зрения оказываемой нашим спортсменам поддержки. Как в 13 небольших поселениях, до некоторых из которых довольно долго добираться, успешно развивается такое специфическое направление как киберспорт?

Вот что говорит сам Кирилл: «О киберспорте в Сургутском районе мы узнали от друзей из Москвы. Созвонились в зум с руководителем Центра компьютерного спорта МАУ РУСС Артёмом Щепотьевым, поговорили минут сорок и на следующее утро собирали чемоданы.Видеоигры по-прежнему многим кажутся чем-то несерьезным. Но в Сургутском районе даже в отдаленных поселениях, в которые нужно добираться через переправу, открываются оборудованные киберспортивные секции, проводят турниры с хорошими призовыми фондами, есть свои звезды… Жизнь!

Администрация Сургутского района поддерживает киберспорт — это редкое явление. Я занимаюсь этой темой давно, и как правило, все, что связано с киберспортом — это самоорганизация: сами придумали (клуб, турнир, организацию), сами открыли, сами собрали призовой фонд.

Однако с 2016 года ситуация в России круто изменилась. Компьютерный спорт начали поддерживать на государственном уровне. И дело даже не в том, что с поддержкой администрации многое становится проще. Подросткам проще объяснить родителям и окружению, что видеоигры, которыми они увлечены, это перспективно. Это целая индустрия, карьерный лифт. И это настоящий спорт со своими соревнованиями».

Отдельно московский режиссер отметил, что съемки у нас в районе были самыми беспроблемными за последние несколько лет — несмотря на суровую погоду, люди у нас гостеприимные и душевные.

– В Сургутском районе в киберспортивных секциях сейчас занимается около 200 человек. В основном ребята играют в DOTA2 и Just Dance. Специальные залы у нас оборудованы в Федоровском, Солнечном, Барсово, Лянторе, Белом Яре, Локосово и Русскинской. Детям есть, где развиваться и совершенствовать свои навыки в этом направлении. Есть полноценная киберарена, где проводятся турниры, в том числе с хорошим призовым фондом. Спортсменам важно видеть результаты своих трудов не только в виде дипломов и грамот, поэтому у нас все по-взрослому. Так, в 2019 году наши киберспортсмены взяли 3-е место на международному турнире UGRA OPEN, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своих соцсетях.

 Пришкольные лагеря Сургутского района осваивают новые программы отдыха

Этим летом во всех пришкольных лагерях района реализуют проект «Я знаю все о бюджете». Он будет внедрен в индивидуальные программы каждого лагеря.

—В этом году у нас новшество. В лагерях мы вносим новый цикл мероприятий по бюджетной грамотности, которая состоит из 4 этапов. Этот проект мы запускаем совместно с департаментом финансов администрации Сургутского района. Сначала дети теоретически будут понимать, что такое бюджет: кем принимается и как принимается. 2 – этап – уже будет практика. Дети поделятся на думу Сургутского района и на тех, кто будет защищать бюджет. Сначала они его разработают, а потом публично примут бюджет. Затем третий этап. Дети будут создавать бюджет. И четвертый этап: все объединимся и посмотрим, какой бюджет приняли наши дети во всех поселениях. Выберем победителей, которые приняли наиболее экономичный и социальный бюджет, — рассказала Ольга Лазарева, начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

В лагерях городских и сельских поселений реализуют программы различного направления. Дети осваивают технические, культурные, языковые навыки и так далее.

Так, например, в Солнечном, в школе у детей с 1 июня проходят «Юнармейские каникулы». Однако, это не значит, что ребята будут только учиться маршировать и петь военные песни. Программа настолько разнообразна, что патриотическое направление лаконично внедрено в распорядок дня и каждую кружковую активность ребят. А это 3д-моделирование, робототехника, планетарий, шахматы, шитье, рисование, театральное искусство, поэзия и многое другое. За смену каждый ребенок лагеря сможет посетить все кружки.

—По итогам каждого дня мы показываем результаты наших отрядов на доске достижений. Здесь в учет идет и порядок в отряде, и поведение, и активность ребят в целом. Всего в лагерь ходят 150 человек. Ребята 5 отряда – это дети с 5 по 7 класс проходят у нас серьезную юнармейскую подготовку. Многие из них учатся в кадетском классе. Здесь есть и пулевая стрельба и строевая подготовка. Ну и у малышей начальной школы есть патриотические мероприятия в программе. Большая команда педагогов работает с ребятами. Это и воспитатели, и вожатые – старшеклассники из нашей школы, которые также посещают лагерь. Причем вожатых выбираем на конкурсной основе, —поделилась Лариса Волощук, старший вожатый лагеря «Юнармейские каникулы». — Воспитатели проводят кружки по направлениям, а также учат маршировать, сдавать рапорт. Каждый день на линейке капитан отряда отчитывается и рассказывает, в каком количестве прибыл отряд, каждый отряд проговаривает свой девиз. В ненавязчивой обстановке мы прививаем детям патриотические чувства. У нас из желающих посещать лагерь – очередь. Запрос очень высок. Максимальное количество детей. Принимаем заявки от родителей с первого рабочего дня после новогодних каникул.

В первую смену в лагерях Сургутского района отдохнут 2776 детей, во вторую– 349, а в августе успеют провести каникулы с пользой 800 школьников. За лето в лагерях на базе школ, НКО, окружных организаций, школ искусств района отдохнут 3925 детей.

—В июне открылось 30 лагерей, 25 июня открывается лагерь в Русскинской. Он будет работать в 2 смены и конечно цикл выездных путевок. Будет приобретено 937 путевок. Направления разнообразны. Это Анапа, Башкирия, Заводоуковск, Новосибирск. В Новосибирске, например, санаторий с мощным лечением. Родители даже могут обследовать по заявлению детей и сделать УЗИ-исследования, получить консультацию специалистов, — подытожила начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.