11 сентября в поселке Нижнесортымский прошел семинар с программой образовательно-познавательного модуля «Я знаю свои права» для молодёжи коренных малочисленных народов

11 сентября в поселок Нижнесортымский с программой образовательно-познавательного модуля «Я знаю свои права» посетил Фёдор Иванович Никитин.

В 2019 году Фёдор Никитин стал победителем Всероссийского форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Российский Север», представив разработанный им проект, направленный на повышение правовой культуры и грамотности представителей коренных малочисленных народов Севера.

Стоит заметить, что сам Фёдор Иванович является представителем народа ханты и специализируется тематике международно-правовой защиты коренных народов.

Данный проект включает в себя два блока: лекцию, посвященную существующему международному и российскому законодательству о правах коренных народов, а также правовую игру-квиз.

Участники мероприятия собрались в здании Администрации поселка Нижнесортымский, где в теплой и дружественной атмосфере Фёдор Иванович рассказал своим землякам об их правах, гарантиях и способах их защиты.

На встрече присутствовали главы оленеводческих хозяйств Сургутского района, общественный помощник Уполномоченного по правам человека Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гор. Лянтору – Тайбин Ефим, а также представители Администрации поселка Нижнесортымский.

В ходе встречи с лектором участники модуля смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, преимущественно связанные с традиционным природопользованием. Одним из главных вопросов, поднятых на встрече, стало участие в грантовых конкурсах, направленных на поддержку и развитие индивидуальных хозяйств представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на стойбищах, реализуемых Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В конце мероприятия Фёдор Никитин вручил участникам модуля комиксы о правах коренных народов «Югорка в стране Правоградия», составленный в стилистике японской манги, в доступной форме рассказывающий о содержании основных федеральных законов, закрепляющих права коренного населения округа. На последней странице комикса его автором приводится наиболее актуальная правовая информация, взятая из российского и международного законодательства.

После проведения программы образовательного модуля, юрист встретился с главой сельского поселения – Рымаревым Петром Владимировичем, поблагодарив его за предоставленную площадку и помощь в организации проведения встречи-лектория.