Информация о местах (площадках) использования пиротехнических изделий и техника безопасности при их использовании

Согласно постановлению администрации сельского поселения Нижнесортымский от 12.12.2013 № 337 "Об организации специализированной площадки, предназначенной для запуска фейерверков определена специализированная площадку для использования пиротехнических изделий – Центральная площадь, расположенная в микрорайоне № 4 сельского поселения Нижнесортымский.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Техника безопасности при запуске фейерверков.

Чтобы не испортить себе и Вашим гостям праздник, при запуске пиротехнических изделий необходимо соблюдать технику безопасности.

Соблюдая нижеследующие нехитрые правила, Вы сделаете ваше торжество безопасным и вполне комфортным, а зрители будут  Вам благодарны.

1. Внимательно изучите документацию, входящую в комплект с салютом.
  2. Фейерверк не игрушка для несовершеннолетних, не давайте им в руки пиротехническую продукцию и старайтесь держать их на безопасной дистанции.
  3. Не носите петарды в карманах, некоторые из них могут взорваться от нагревания из-за трения.
  4. Обращайте внимание на срок годности. Ни в коем случае не применяйте просроченный фейерверк.
  5. Не подходите к "не отработавшему" фейерверку и, более того, не пытайтесь его потушить. Не разбирайте его. Если фейерверочное изделие не сработало, тогда следует его замочить в воде на 24 часа и утилизировать с твердыми бытовыми отходами.
  6. Поджигайте фейерверк на расстоянии вытянутой руки. Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
  7. Используйте салюты только на открытом и ровном пространстве, вдали от зданий, сооружений и линий электропередач. Не следует применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
  8. Осуществляйте хранение пиротехники в сухом и холодном месте.
  9. После показа фейерверка уберите место проведения фейерверка и вымойте руки. Убедитесь, что оставили место проведения фейерверка таким же, как оно было перед началом показа.
  10. Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.
  11. Покупайте пиротехнику: салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия только в специализированных магазинах и у проверенных поставщиков.

Помните! Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие и радость. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию.

Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!